Все новости

Какие цветы дарить руководителю женщине?

Когда можно дарить цветы начальнице. Какие цветы уместно дарить начальнице-женщине.

Какие цветы дарить руководителю-женщине?

Цветы для руководителя-женщины выбрать гораздо сложнее, чем для мамы, бабушки или жены. Букет цветов для любой женщины желанный подарок, кем бы она для вас не являлась и какой бы пост не занимала. Однако в данном случае нужно учесть многое - соблюсти субординацию, подобрать правильную флору и упаковку, сделать действительно достойный подарок.

Сложность заключается в том, что вы точно не можете знать, какие цветы предпочитает ваша руководительница. Поэтому угодить на 100% будет очень сложно.

Когда можно дарить цветы начальнице?

Поводов, чтобы купить цветы для руководителя-женщины, не так уж и много. Вы не можете просто идти на работу и по пути прихватить в магазине букет, чтобы порадовать руководителя. Желание, конечно, замечательное, но окружающими, да и самой начальницей может быть понято превратно.

Букет женщине-руководителю можно подарить в следующих случаях:

  • ко дню рождения;
  • к юбилею;
  • повышение по службе;
  • юбилей нахождения на этом месте;
  • 8 марта.

Нужно сказать, что по каждому малозначительному поводу заваливать начальницу букетами не стоит. Эти частые и необоснованные знаки внимания могут быть истолкованы далеко не в пользу дарителя.

Нежелательно дарить цветы для кабинета руководителя-женщины следующих оттенков:

  • Белый. Считается цветом чистоты, любви, восторженных чувств.
  • Алый (имеются в виду розы). Цветок страсти и желания, поэтому будет не совсем уместен в качестве презента чужому человеку.
  • Нежно-розовый. Символизирует нежные чувства, восторженность.

Исключения составляют сборные букеты из нескольких оттенков цветов или личная привязанность начальницы к цветам именно таких расцветок.

Если вы никак не можете выбрать, какой букет подарить начальнику-женщине, внимательно присмотритесь к ее стилю в одежде, цветовой гамме и манере носить вещи. Скорее всего, те цвета, которые она использует при выборе сумочки, шарфика или туфлей, и будут ее любимыми. В конце концов, любая флора в обрамлении большого количества зелени будет прекрасным бизнес-букетом.

Какие цветы уместно дарить начальнице-женщине?

Вариантов флористических подарков для начальницы не так уж и много.

  • VIP-композиции. Грамотные флористы всегда предоставят вам возможность выбрать из множества вариантов эксклюзивных букетов тот, который понравится больше других. Ни одна женщина, будь она руководитель или нет, не откажется от такого презента.
  • Карликовые деревца бонсай могут стать просто великолепным подарком для кабинета руководителя-женщины. Немаловажный нюанс - уточнить у продавца все особенности этого растения, правила ухода за ним. Это нужно, чтобы руководитель не попала в неловкое положение. Если она не будет знать, как ухаживать за цветком, он просто погибнет.
  • Цветы для руководителя-женщины, как правило, выбирают одной расцветки, то есть предпочтительнее будет монобукет. Отлично смотрятся в композиции розы, хризантемы, лилии, герберы, ранункулюсы. Такие цветы, как ромашки, ирисы, васильки или ландыши, нежелательны.
  • Женщине со светлыми волосами желательно дарить светлые цветы. Брюнеткам преподносите флору насыщенных оттенков. Если никак не удается выбрать оттенок букета, вспомните о том, что во все времена желтый и оранжевый цвета олицетворяли гордость, власть и успех.
  • Форму букета желательно выбирать традиционную - круглую. Экспериментировать в этом вопросе не нужно. Композиция должна быть выполнена в одной плоскости. Отлично будет смотреться корзина или шляпная коробка с цветами. Флористы могут предложить вам разнообразные композиции в виде фигур, сделанных из цветов. Только мишки и зайчики в данном случае не подойдут.
  • В качестве оформления постарайтесь выбирать строгие и стильные аксессуары. Избегайте легкомысленных бантиков, ленточек, страз и блесток.

Выбрав цветы для начальницы, не забудьте вложить в букет небольшую поздравительную открытку. Она должна содержать поздравления от коллектива.

Не беритесь за составление бизнес-букета самостоятельно. Вряд ли у вас достаточно навыков, чтобы сделать правильную композицию. Поэтому доверьте это важное занятие настоящим профессионалам. Грамотные флористы составят интересный и стильный букет в полном соответствии со всеми правилами цветочного этикета.

Наверх ↑