Какие цветы дарят дочери?

Какие цветы выбрать для дочери. Цветы для дочки-малышки от рождения до 10 лет. Цветы для дочки-подростка. Выбор букета взрослой дочери. Цветы замужней дочери.

Какие цветы дарят дочери?

Как порадовать любимое чадо, девочку, девушку или женщину, которая для вас является самым дорогим на свете человеком - доченькой? Подарки и покупки - это обязательно, а вот цветы для дочери - неожиданный и желанный сюрприз. На 8 марта, в день рождения или к любому другому празднику этот подарок должен быть обязательным, но можно же преподнести букет и просто так, без повода.

Какие цветы выбрать для дочери?

Мамы долго не сомневаются, делая выбор флористической композиции для дочери, потому что точно знают вкусы девочки, которую растят с пеленок. Папам в этом вопросе приходится гораздо сложнее. Если перед вами стоит задача поздравить ребенка с днем рождения и купить дочери цветы, первый правильный вариант - спросить у жены, какие. Второй - поинтересоваться у самого ребенка, что ей больше нравится. И третий - обратиться за помощью к профессиональным флористам.

Основное отличие в дизайне композиций объясняется возрастом самой виновницы торжества. В зависимости от него и формируется букет.

Цветы для дочки-малышки от рождения до 10 лет

Для юной папиной принцессы нужно подбирать флористические композиции, соответствующие ее возрасту. Все девочки просто обожают рассматривать цветы, вдыхать их пленительный аромат и наслаждаться их красотой. Совсем маленьким девочкам больше всего подойдет флора с мелкими бутончиками - ландыши, фиалки, анютины глазки, незабудки. Букеты из них очень маленькие, ребенку легко удержать их в руках, и внимание сосредоточено на изучении особенностей именно этого цветка.

Кроме того, можно выбрать цветы для дочери следующих видов:

  • розовые розы, особенно смотрятся букетики для девочек из кустовых, мелких бутонов;
  • ромашки прекрасно подойдут в качестве флористического презента для дочки;
  • некрупные бутоны лилий, только для начала удостоверьтесь, что у дочери нет аллергии на их аромат.

Нежелательно дарить:

  • Цветы с шипами на стеблях. Если вы покупаете розы, попросите флориста убрать все шипы, которые находятся в месте, где девочка будет держать букет руками.
  • Сложные композиции со множеством разнообразной флоры. Ребенок просто растеряется и не воспримет подарок должным образом.

Если вы никак не можете решиться и выбрать цветы для дочери, обратите внимание на игрушки, фигурки и композиции, которые делают профессиональные флористы из бутонов разных цветов. Интересные презенты можно составить с корзинами или шляпными коробками. Как вариант, можно купить понравившиеся цветы и попробовать собрать букет самостоятельно.

Цветы для дочки-подростка

Буквально пару веков назад неудачно подобранный к прическе, наряду или аксессуарам букет цветов мог скомпрометировать юную леди в обществе. Сегодня с этим вопросом не все так сложно, но основные правила выбора композиций сохранили свою актуальность.

Итак, для девочки-подростка букет должен быть составлен из:

  • нежных простых цветов. Неуместны каллы, орхидеи, хризантемы, гладиолусы;
  • флоры нежных оттенков - розового, бежевого, кремового, лилового;
  • полураскрывшихся бутонов цветов.

Абсолютно неуместны в подарок девочке цветы ярких, насыщенных, особенно красных тонов. Например, алые розы и красные гвоздики нельзя дарить юной леди.

Букет взрослой дочери - какой он?

В данном случае выбор цветов для любимой дочери основывается только на ее вкусах и предпочтениях. Вы можете подарить цветы дочери абсолютно любой расцветки и выбрать тот вид и сочетание, которые понравятся и ей, и вам.

Ей обязательно придутся по душе:

  • Нежные тюльпаны, символизирующие весну, жизнь и любовь.
  • Яркие и веселые герберы с их цветными лепестками и махровыми сердцевинками, как у ромашек.

Бледно-розовые розы тоже могут стать прекрасным подарком для любой девушки.

Нежелательно дарить девушке красные цветы, потому что это прерогатива поклонников и кавалеров. Если хотите сделать подарок ярким, выбирайте желтые, оранжевые, розовые или фиолетовые оттенки.

Цветы женщине - замужней дочери

Если ваша дочь уже замужем и стала мамой, цветы для подарка нужно выбирать тоже в соответствии с этикетом. Для букета выбирайте:

  • Цветы с полностью распустившимися бутонами.
  • Флору кремовых, бежевых, желтых, розовых оттенков. Отлично подойдет радостный, пестрый букет.

Размер композиции, ее форма и детали не имеют особого значения, положитесь на вкус и рекомендации флориста. Вы можете подарить дочери комнатные цветы. Только нужно знать, какие она предпочитает. Не выбирайте те растения, за которыми нужен особенный уход. Если ваша дочь увлекается разведением цветов и знает о них все, можете смело выбирать любой понравившийся.

Правил этикета, предписывающих особые действия при дарении букета дочери, нет. Вы и так сделаете все правильно. Любимая девочка прекрасно знает ваши чувства к ней, достаточно поцеловать, подарить цветы дочке и пожелать ей всего, о чем вы только мечтаете для нее.

Наверх ↑