Все новости

Какие цветы дарят на новоселье?

Как выбрать цветы на новоселье. Какие комнатные цветы выбрать на новоселье. Какие срезанные цветы подарить на новоселье.

Какие цветы дарят на новоселье?

Существует безгранично большое количество причин, по которым можно дарить цветы родным, близким и знакомым. Одна из них - новоселье. Это действительно большой праздник для любой семьи. Цветы на новоселье нужно выбирать с особым смыслом - вы должны принести в новый дом радость, счастье и любовь.

Как выбрать цветы на новоселье?

Очень часто, получив приглашение, люди задумываются о том, какой цветок подарить на новоселье, и выбирают комнатные растения. Наверное, они правы. Комнатное растение символизирует уют и процветание дома. Нужно только следить, чтобы оно не было слишком прихотливым в уходе, ведь у хозяев теперь есть более серьезные заботы, нежели следить за здоровьем цветка.

Отличный классический подарок - свежесрезанные цветы. Ни одна хозяйка не будет против получить такой букет на новоселье.

Бывают ситуации, когда в доме две хозяйки, тогда каждой из них нужно преподнести отдельный флористический презент. Желательно не покупать объемных больших композиций, чтобы женщины были заняты столом, гостями, а не проблемой, где разместить букеты.

Очень удачный вариант - цветы в корзине или шляпной коробке. Эта композиция удобна еще и тем, что ее можно поставить на стол, полку и пол. Она станет дополнительным элементом дизайна помещения и будет радовать своей красотой долгое время.

Какие комнатные цветы выбрать на новоселье?

Чтобы сделать действительно нужный подарок, необходимо знать, какие цветы дарят на новоселье. Итак, комнатные растения символизируют следующее:

  • Пахира водная или дерево счастья. Символизирует счастливый дом, уют и семейное благополучие. По поверью, это растение своими листьями впитывает малейшие крупицы счастья, вокруг него буквально создается аура радости и позитива, которые передаются всем домочадцам.
  • Монстера. Желательно дарить это растение еще совсем маленьким. Тем самым вы укрепляете ту дружбу, которая уже есть между вами. Приходя каждый раз в этот дом, вы будете наблюдать, как растет ваш подарок и радует своих хозяев. Кроме того, этот цветок выполняет функцию настоящего природного фильтра. Он поглощает не только углекислый газ своими широкими листьями, но и вредные примеси, содержащиеся в окружающем воздухе. А самое главное - он умеет предсказывать погоду! Теперь в доме будет собственный синоптик. Перед дождем на листьях Монстеры выступает роса.
  • Эвкалипт. Уникальное растение с удивительными свойствами и самым положительным влиянием на организм и здоровье человека. Это самый простой ответ на вопрос о том, какой цветок подарить на новоселье. Листья этого растения в большом количестве содержат фитонциды, которые, попадая в воздух, убивают все болезнетворные бактерии. Кроме того, никакие насекомые не будут жить рядом с эвкалиптом.
  • Спатифиллум. Если вы пришли на новоселье к одинокой женщине, подарите ей именно этот цветок. Говорят, что он спасает от одиночества, помогает найти вторую половинку и наполнить дом счастьем.
  • Орхидея фаленопсис. Прекрасный вариант для подарка новоселам. Нежный и яркий, экзотический и аристократичный, этот цветок станет любимым в оранжерее хозяйки. Кроме того, уход за ним очень простой.
  • Пряные кухонные травы. Отличный подарок для хозяйки, любящей и умеющей вкусно готовить. Пряные травы в горшочке позволят наполнить каждое приготовленное блюдо свежим ароматом и вкусом.
  • Бегония плетущаяся или петунья. Эти цветы станут прекрасным украшением балкона. Вместе с горшочком подарите красивое подвесное кашпо. Хозяйка будет безмерно благодарна вам за внимание даже к мелочам.

Какие срезанные цветы подарить на новоселье?

Как уже было сказано, приходя в дом на новоселье, по этикету цветы дарят хозяйке дома - женщине. Поэтому букет нужно выбирать в соответствии с флористическими правилами.

Итак, цветы на новоселье для хозяйки дома могут быть самых разных видов:

  • шикарные розы или кустовые розочки;
  • гвоздики или пионы;
  • каллы или гортензии;
  • сирень или ландыши;
  • георгины или хризантемы;
  • астры или тюльпаны.

Главное выбрать букет в соответствии с возрастной категорией женщины:

  • Молодой женщине желательно дарить флору светлых оттенков. Это могут быть бежевые, розовые, кремовые, сиреневые, голубые или лиловые цветы. Кроме того, бутоны в букете должны быть полураскрывшимися.
  • Даме в возрасте можно преподнести цветы насыщенных оттенков: например, темно-розового, фиолетового, оранжевого. Старайтесь не дарить красные розы, все же они символизируют страсть и будут выглядеть не совсем уместно на этом торжестве.
  • Если в доме есть ребенок-девочка, желательно подарить ей букетик ромашек, ландышей, герберов, чтобы малышка тоже почувствовала торжественность момента.

Совершенно неважно, какие цветы вы выберете для подарка, сколько будет стоить букет, главное, что вы разделите радость, которую испытывают новоселы, и пожелаете им добра и счастья в новом доме.

Наверх ↑