Все новости

Какие цветы дарят невесте?

Символика разных видов цветов. Как правильно дарить букет невесте.

Какие цветы дарят невесте?

Многих из приглашенных на торжественное бракосочетание мучает вопрос о том, какие цветы подарить невесте, чтобы она осталась довольна. Определиться с выбором могут помочь профессиональные флористы арт-студий, интернет-магазинов и обычных цветочных лавок.

Дарить невесте на свадьбу букет цветов - старинная и хорошая традиция. Ее придерживаются и до настоящих дней те, кто хочет сделать виновнице торжества приятное и выразить свою радость по поводу начинающейся семейной и счастливой жизни.

Вы можете заехать в ближайший цветочный магазин по пути на свадьбу, но лучше всего заблаговременно определиться с вариантом композиции и заказать ту, которая устроит вас по качеству, набору флоры, размеру, форме и цене. Так вы сможете пораньше прибыть на место торжества и поздравить молодую, не толкаясь в толпе гостей, выразив ей все эмоции радости и искренние пожелания, которые вас переполняют.

Символика разных видов цветов

Так какие цветы дарят на свадьбу невесте? С одной стороны, ответ на этот вопрос прост - те, которые вам больше всего понравятся. Флористы утверждают, что вид флоры, оттенок бутонов, размер и форма букета имеют решительное значение при выборе цветов к свадьбе. Конечно, основывать свое решение стоит и на личных предпочтениях, а особенно на чувствах, которые вы испытываете по отношению к невесте. Итак, вы можете выбрать:

  • Розы. Этот королевский цветок во все времена символизировал достаток, изобилие, роскошь, красоту и шик. К розе применимы большинство из эпитетов, которыми поэты воспевают все прекрасное на этой Земле - восхитительная, трогательная, нежная, изящная, волшебная. Однако ярко-красные бутоны не совсем подойдут в вопросе о том, какие цветы подарить невесте. Они олицетворяют страсть и безудержное желание. Лучше всего подбирать розы светлых оттенков - кремового, розового или белого цветов. Они являются символом целомудрия, нежности, чистоты и юности.
  • Лилии. Этот цветок многие годы был незаслуженно забыт всеми. Его почетное место занимала роза. А ведь лилии когда-то украшали геральдические символы власти королей Франции. К тому же, этот цветок действительно наполнен нежностью и восхитительной красотой. В благородном изгибе его лепестков видится что-то величественное и страстное. Букет из лилий в подарок невесте - идеальный вариант для презента. Однако стоит помнить о том, что цветок имеет достаточно сильный аромат и может вызвать аллергическую реакцию. Кроме того, в букете не стоит использовать лилии фиолетовых и оранжевых цветов.
  • Орхидеи. Не менее царственные, экзотические цветы. Однако не всем еще привычно видеть букеты из орхидей на свадьбах. У некоторых народностей эта флора является символом страсти и плотских утех, однако для европейцев - это вполне нейтральный цветок, который можно использовать для создания букета невесте.
  • Каллы. Дарят ли цветы невесте этого вида? Конечно, да! Однако очень часто их используют именно для создания свадебного букета молодой. Поэтому, чтобы не повториться с флорой, лучше всего использовать их в сочетании с другими цветами.
  • Герберы. Отличный выбор для тех, кто хочет порадовать молодую яркими маленькими солнышками. В этот праздничный день дополнительная радость ей будет приятна. Попробуйте сочетать герберы с обычными ромашками. Близкие родственники, они будут идеально смотреться в композиции и наполнят ее свежестью и чистотой природы. Лучше всего использовать оранжевые и розовые герберы, в круглой композиции смотреться они будут особенно мило и романтично.
  • Ландыши. Привычные для европейца и такие нежные цветы отлично подойдут для букета, приготовленного в подарок невесте. Их мелкие колокольчики, расположенные определенным образом на стебле, издавна называли «лесенкой в рай». Они символизируют чистоту, теплоту и верность в отношениях между влюбленными. Чем крупнее букет из ландышей вы соберете, тем более впечатляюще будет смотреться подарок.
  • Гвоздика. Это универсальный цветок, который дарят практически по любому поводу. Однако выбор цветового решения композиции из гвоздик зависит именно от торжественного мероприятия, для которого предназначен букет. Это нежные, прекрасные и одновременно устойчивые к перепадам температуры цветы. Букет из них еще долгое время будет радовать невесту своей красотой и свежестью.
  • Тюльпаны. Нежные, ароматные, очаровательные и трогательные цветы этого вида лучше всего подойдут для весенних свадеб. Они будут олицетворять собой рождение весны и новой семьи. Из них можно создать любую композицию, которая вам только понравится.

Как правильно дарить букет невесте?

Первое правило того, кто собирается дарить цветы невесте - делать это от души и с самыми наилучшими пожеланиями молодой. Если вы заранее знаете флористические предпочтения невесты, отлично, если нет - выбор букета остается за вами. Независимо от того, какую композицию вы собираетесь дарить, обязательно разверните упаковку, если ей укрывали флору от холода, ветра или дождя.

Женщина может дарить букет невесте только в том случае, если она пришла на торжество одна. Если поздравления предполагаются от пары, цветы вручает мужчина. Передавая подарок невесте, нужно держать его в левой руке, при этом букет должен быть развернут бутонами кверху.

Наверх ↑