Все новости

Кому и когда дарить эустомы?

Нежность в каждом лепестке. Кому подарить букет эустомы.

Кому и когда дарить эустомы?

Букет из эустомы можно подарить абсолютно к любому празднику и просто так, без повода. Лизиантус, или эустома, это удивительно красивый цветок, значение которого в разных народах трактуется по-разному. У одних он означает нежность и изысканность, у других символизирует оберег от бед и невзгод.

Эустома - нежность в каждом лепестке

В пасмурный и дождливый осенний день самое время преподнести своим любимым букет эустомы. Нежные лепестки, такие воздушные и трепетные, подарят близкому человеку тепло и напомнят о ласковом весеннем солнышке. В вазе эти цветы стоят очень долго, около 3-х недель. Они имеют очень приятный, едва уловимый аромат, как и все первые весенние цветы.

Каждый оттенок эустомы несет в себе особый смысл:

  • белые бутоны - нежность, открытость и восхищение;
  • розовые - восхищение, симпатия, элегантность;
  • фиолетовые - роскошь, щедрость, успех;
  • синие - отчаяние и страсть.

Родиной эустомы считается Северная Америка. Сам цветок просто очаровательный - нераскрывшиеся бутоны больше похожи на небольшие розы, а раскрывшиеся напоминают восхитительные маковые головки. Аборигены тех земель верили в легенду о том, что эустома - это душа юной дочери вождя одного из индейских племен. Девушка отказалась выходить замуж за нелюбимого и убила себя. На следующее утро на месте, где она умерла, вырос этот прекрасный цветок.

Для индейцев - это колокольчик прерий, привычное для этих мест и любимое растение с душой юной девушки и чистотой невесты. Мексиканцы считают, что весна приходит именно в тот день, когда зацветает эустома. Для них белые цветы символизируют свадьбу, темные - похороны.

В настоящее время дикая эустома занесена в Красную книгу и охраняется законом, ее осталось очень мало в живой природе.

Окультуренное растение завоевало популярность во всем мире. В Голландии - это цветок, входящий в десятку наиболее пользующихся спросом у покупателей. История культурной эустомы длится, начиная с 80-х годов прошлого века. Именно тогда ей заинтересовались селекционеры и превратили это простое и нежное растение в настоящую соперницу королевы цветов розы.

Кому подарить букет эустомы?

Нежные и трепетные цветы подойдут в качестве основного материала или оформления флористической композиции для любого праздника. Нужно заметить, что эустома является исключительно женским цветком. Для мужских букетов ее не используют.

Итак, вы можете подарить такой букет:

  • Девушке на первое свидание. Замечательно будут смотреться розовые эустомы в сочетании со светлым флористическим декором. Этот букет расскажет о том, какие теплые чувства вы испытываете к своей избраннице.
  • Маме на день рождения и просто так, без повода. Великолепно будет смотреться букет из эустомы и альстромерии. Эти два прекрасных цветка станут великолепным дополнением друг к другу. Грамотные флористы точно знают, как правильно оформить цветы в этом сочетании, чтобы открыть всю прелесть каждого.
  • Коллегам к 8 Марта. Вне всякого сомнения, дамам придутся по вкусу эти весенние и прекрасные цветы, немного непривычные для нашей страны.
  • Пожилой даме, уверенной в себе и умудренной опытом. Желательно, чтобы бутоны были раскрывшимися, а упаковка не затмевала красоту самого цветка.

К тому же, это отличный вариант для создания композиций ко Дню учителя или Дню воспитателя. Нежные цветы передадут те чувства, которые вы испытываете к получателям презента.

Все больше девушек выбирают букеты эустом в качестве свадебной композиции. Нераспустившиеся бутоны любого оттенка в таком букете смотрятся мило и обворожительно. Некоторые народности считают эустому розой любви, поэтому использовать данную флору в свадебных композициях очень символично. Дизайнеры, как правило, создают букеты, дополняющие образ и наряд новобрачной. Здесь могут использоваться как растения одной цветовой гаммы, так и разных оттенков. Все зависит от пожеланий невесты и ее фантазии.

По форме букеты из эустом бывают 3-х типов:

  • Каскад. Напоминают ниспадающую волну цветов. Благодаря форме и внешнему виду цветок выступает в таких композициях в качестве декоративного элемента.
  • Круглый (бидермейер). Это небольшой букетик из цветов, собранных в круг, ножки которых коротко обрезаны. Данный вариант считается одним из самых популярных.
  • Шар. Один из самых красивых и удачных в плане подарочной композиции букетов для юной девушки.

Эустомы прекрасно сочетаются с разными цветами:

  • розами;
  • пионами;
  • альстромериями;
  • ранункулюсами;
  • фрезиями.

К преимуществам букетов из эустом относятся:

  • отсутствие резкого запаха у цветов;
  • возможность создавать самые разные композиции;
  • выразительность и природная красота цветка наряду с его устойчивостью к перепадам температур.
Наверх ↑