Кому и когда дарить орхидеи?

Кому и когда дарят орхидеи

Кому и когда дарить орхидеи?

Многие из тех, кто выбирает флористический презент к торжеству, задаются вопросом, дарят ли орхидеи по данному поводу или нет? Этот цветок несколько последних лет держится на пике популярности. Однако мало кто знает, что символизирует орхидея, кому и когда ее можно дарить, какие букеты можно из нее составлять, композиция это должна быть или просто горшечный цветок.

Значение цветка и символика орхидеи

Истинные, общепринятые у многих народов, символы орхидеи - нежность, невинность, любовь и красота. Слово «орхидея» с греческого языка переводится как «яичко». Это название можно объяснить тем, что корневище растения имеет вид клубня яйцевидной формы.

Выбор расцветки бутонов зависит от того, кому вы собираетесь дарить орхидеи:

  • Розовая. Символизирует чистоту, счастье, любовь. Орхидею этого цвета можно дарить девушке или женщине на День рождения, 8 марта, День всех влюбленных и по любому другому событию.
  • Белая. Воплощение элегантности, изысканности и аристократизма. Эти цветы дарят на свадьбу, юбилей и по любому значимому событию.
  • Желтая. Символизирует все новое и интересное. Эти цветы можно преподнести коллегам или друзьям.
  • Фиолетовая. Можно ли дарить орхидеи фиолетового цвета женщинам? Скорее, можно, но только не юным девушкам. Эти цветы символизируют уважение и восхищение заслугами. Поэтому лучше всего подготовить подарок из фиолетовых орхидей руководителю или даме почтенного возраста.
  • Голубая. Этот цвет считается одним из самых редких, поэтому символизирует изысканность и уникальность. Прекрасно подойдет голубая орхидея для признания женщине в самых глубоких чувствах.
  • Пестрая. Этот цветок может означать страсть и предложение интимных отношений. Дарят его только возлюбленной, с которой планируют совместное будущее.

К чему дарят орхидеи в разных странах?

Нельзя не согласиться, что мужчина, который дарит женщине букет орхидей, считается в глазах окружающих холодным и абсолютно бесчувственным, ведь сам этот цветок удивителен в своей неприступной и непонятной красоте. Однако те же окружающие не могут не признать, что испытывают чувство зависти по отношению к дарителю и получателю этого презента. Кто бы что ни говорил, но великолепие этого цветка затмить сложно.

В разных странах мира по-разному трактуют символику орхидеи как подарка. Например:

  • В Китае этот цветок во все времена почитали и наделяли особенными магическими свойствами. Здесь его преподносят с пожеланиями богатства, счастья, плодородия, любви дому того, кому дарят букет. Орхидея символизирует духовное равновесие и изысканность. В древности и сейчас в этой стране семена, стебли, зелень и лепестки растения использовали в приготовлении магических снадобий для приворотов и помощи в других любовных проблемах. Для китайских мужчин никогда не было вопросом, можно ли дарить орхидеи любимым девушкам. Они прекрасно знают, что этот цветок как никакой другой способен выразить всю полноту чувств и эмоций.
  • Во Вьетнаме эти цветы распускаются ранней весной, поэтому символизируют новую жизнь, юность, обновление, страсть. В этой стране их принято дарить женщинам к любому торжественному событию с пожеланием выглядеть и чувствовать себя всегда, как орхидея - молодой и очаровательной.
  • В Латинской Америке орхидея почиталась во все времена и даже стала символом некоторых государств. Индейские юноши носили этот цветок на груди или прикалывали к волосам: это означало, что они находятся в поисках настоящей любви. Этот цветок также считался оберегом от несчастий и злых демонов.
  • Для европейцев орхидея всегда была символом изысканности и выражением восхищения. Поэтому дарят эти цветы только людям, которыми истинно восторгаются.

В каждой стране, в которой растет орхидея, ей придают особое значение. Очень интересная легенда существует в Новой Зеландии. Всем понятно, что это сказка, но аборигены свято верят в происхождение цветка именно таким образом. Говорят, что давным-давно луч солнца, который давно не видел Землю из-за плотного слоя облаков, решил посмотреть, как там дела. Он с трудом пробился сквозь тучи и рассыпался множеством разноцветных радуг. На эту красоту сбежались полюбоваться все окрестные феи и эльфы. Они уселись на радуги и стали веселиться и распевать песни. Не выдержав стольких веселых человечков, радуга лопнула, и ее осколки рассыпались по земле, каждый кусочек которого превратился в великолепный цветок.

На сегодняшний день орхидея считается самым дорогостоящим и элитным цветком. Ее можно дарить по любому торжественному поводу - ко Дню рождения, свадьбе, юбилею, помолвке, рождению ребенка. Этот букет будет всегда уместен. Тем самым вы проявляете особое уважение к получателю подарка, подчеркиваете его статус и особые таланты.

Наверх ↑