Все новости

Кому и когда дарят астры?

Интересные факты об астрах. Цветок астра. Кому дарят астры. Когда дарят астры.

Многообразие цветочных культур, созданных природой и выведенных человеком, просто завораживает. Сложно представить любое торжество или праздник без этих даров природы. Одним из таких чудес мира растений является астра - цветок, который считают посланником небес.

С давних пор люди придумывали красивые легенды о происхождении цветов и их предназначении, не минула эта участь и астру. Эти цветы считаются звездной пылью. Есть поверие, что ясной ночью они переговариваются с мерцающими на небе звездами - своими побратимами. В переводе с греческого астра - это звезда. По внешнему виду своими тонкими лепестками и желтой сердцевиной она напоминает далекие лучистые точки на ночном небе.

Интересные факты об астрах

Астра - цветок, непритязательный в уходе. Однако она любит солнце и всем своим свойствам, в том числе лечебным, обязана именно солнечной энергии. Об этом стоит помнить, если есть желание посадить растение у себя на участке. Но, несмотря на это, астра - это единственный цветок, который смогли вырастить полярники в Антарктиде, в тепличных условиях.

Упоминания об этом цветке есть в очень древних источниках. В Симферополе, в гробнице, возраст которой более 2000 лет, обнаружено изображение этого растения, что говорит об его тысячелетней истории. По расцветке лепестков ученые ориентируются и находят залежи никеля. Пчелы, высокоорганизованные насекомые, очень любят эти цветы. Заметив такое предпочтение, пчеловоды сажают неприхотливые медоносные астры недалеко от пасеки. Вдохновленный цветом и видом астр, Клод Моне написал знаменитую картину «Астры», которая стала мировым шедевром.

Астру также можно выращивать в домашних условиях, купив ее декоративную разновидность. Это может быть оригинальным презентом, заменяющим привычный букет. Уход и наблюдение за развитием и ростом растения подарит массу положительных эмоций и приятных воспоминаний.

Цветок астра: какой он?

Эти представители флоры могут быть как однолетними, так и многолетними растениями. Цветовая палитра соцветий очень широкая, что делает этот цветок любимым растением в саду или возле дома. Цветет астра от 40 до 85 дней, радуя своими красками и разнообразием. Лепестки могут быть как игольчатыми, так и более широкими, прямыми и загнутыми. Астра может сохранять свою свежесть и аромат в срезанном виде до двух недель. Можно еще продлить этот срок, аккуратно расщепив срез стебля.

Букеты астр имеют большое символическое значение. Эта флора олицетворяет любовь, изящество и изысканность. Растение цветет до первых заморозков, поэтому в России астру считают прощанием с летом. Этот цветок никогда не нес в себе символику печали, а лишь тихую светлую грусть по уходящему лету. Астру часто называют осенней розой за неброскую красоту и устойчивость к похолоданию. Татары же всегда считали этот цветок символом вечной жизни и процветания и поместили его изображение на свой герб.

Кому дарят астры?

Эти цветы настолько универсальны, что их можно дарить как мужчинам, так и женщинам. Они очень популярны в начале осени, когда в школах звенит первый звонок нового учебного года. Флористы с удовольствием используют астру как в монобукетах, так и в цветочных композициях. Красивые астры гармонично сочетаются с другими представителями флоры, дополняя букет своим неповторимым шармом, простотой линий и многообразием оттенков.

Такие простые и гармоничные растения настолько любимы, что букет будет кстати в любых ситуациях:

  • Если парень дарит девушке букет астр, то он хочет сказать о сильном чувстве и ценности таких отношений. Если он сильно любит свою избранницу и считает ее чистой и невинной, то букет состоит из астр двух расцветок: белого, символизирующего невинность и чистоту, и красного, олицетворяющего любовь и привязанность.
  • Подарив цветочную композицию из астр женщине, можно выразить гамму чувств, которые сложно описать словами, а на языке цветов такой подарок означает желание поддерживать гармонию в семье и длительные и прочные взаимоотношения. Также астры, растущие у входа в дом, привлекают удачу.
  • Подарок в виде букета для мужчины также символичен. Это пожелание здоровья и долголетия. В Китае астру полностью используют как лекарственное растение, только корень выкапывают позже, когда верхняя часть цветка уже погибла. Сухие лепестки, добавленные в чай или в салат, возвращают гармонию в отношения и снова сближают супругов.

Когда дарят астры?

Астры относятся к цветам, доступным для выращивания на участке земли возле дома. Они привычны для нас на клумбах, но это нисколько не умаляет их востребованность в качестве презента. Такие цветы порадуют своей непосредственностью любого виновника торжества.

Осень богата на различные праздники, которые могут украсить астры:

  • дни рождения и именины;
  • первый звонок в школах;
  • поступление в институт, техникум, колледж;
  • День учителя.
Наверх ↑