Кому и когда дарят белые тюльпаны?

Легенда о белом тюльпане. Основные сорта белых тюльпанов. Кому и к чему дарят белые тюльпаны.

Так уж повелось, что белые тюльпаны считаются символом безмятежности, нежности и чистой любви. Селекционеры вывели множество разновидностей этого удивительно нежного цветка. В современных флористических магазинах белые тюльпаны представлены в великом разнообразии, поэтому сделать подарок любимой девушке или сестре не составит никакого труда.

Легенда о белом тюльпане

Представьте себе древнюю Саксонию с ее непередаваемым колоритом и самобытностью. Высоко в Тюрингенских горах когда-то процветала маленькая деревушка Аллендорфе, рядом с которой возвышались руины старинного монастыря. Местные жители стали замечать необычное явление - по стенам старинной обители прогуливалась прекрасная дама в белом платье, и в тех местах, где ступала ее нога, вырастали прекрасные белые тюльпаны.

Местные жители остерегались срывать эти цветы, считая их вестниками несчастий и бед. Однако влюбленный юноша-пастух однажды сорвал прекрасный цветок, чтобы преподнести тюльпан в подарок возлюбленной. В этот момент он заметил, что из табуна убежала лошадь. Он спрятал цветок в свою шапку, оставленную на земле, и бросился догонять животное. Вернувшись за вещами, юноша не нашел их на том месте, где оставил. Далее легенда гласит, что вскоре он скончался от неведомой доселе болезни.

В Англии бытует более жизнерадостная и жизнеутверждающая легенда о белом тюльпане. Как-то ночью женщина, живущая в живописном местечке Девоншир, услышала странные звуки в своем саду и вышла посмотреть, что там происходит. Над каждым белым тюльпаном, растущим в ее саду, летала маленькая прекрасная фея. Это были малыши, а их родители-феи сидели поодаль и наблюдали за тем, как играют и шалят дети. Женщина была поражена сказочным изяществом и красотой этих волшебных человечков, поэтому решила посадить в своем саду множество тюльпанов, чтобы каждой маленькой фее хватило места для игр.

Видя, как заботится женщина о детишках-феях, их родители решили сделать ей сюрприз - они раскрасили все тюльпаны в саду в самые разные цвета. После смерти доброй женщины ее имение унаследовал злой и алчный родственник, который выкорчевал все цветущие деревья и растения. Феи ушли из тех мест, но белые тюльпаны все еще продолжают расти на этих землях, напоминаю эту трогательную легенду.

Основные сорта белых тюльпанов

Белые тюльпаны бывают разных сортов, соответственно, и оттенков белого может быть несколько. Например, встречаются чисто белые, бело-голубые, бело-кремовые, бело-розовые, желтовато-белые расцветки.

Самые популярные из них - сорт Antarctica. Они имеют классический вид и форму, немного закругленные на кончиках лепестки и прочный темно-зеленый стебель. Сорт Smirnoff можно отнести к бахромчатым растениям - по краю каждого лепестка расположена игольчатая бахрома. Эти цветы часто пользуются спросом для составления сборных композиций. Поздний сорт White Heart характеризуется наличием большого количества лепестков в бутоне, благодаря чему растение немного похоже на шикарный пышный пион.

Кому и к чему дарят белые тюльпаны?

Традиционно белые тюльпаны дарят девушкам влюбленные юноши. Более чистого и светлого намека на самые искренние чувства, чем букет этих прекрасных цветов, придумать вряд ли получится.

Помимо этого, белые тюльпаны можно дарить:

  • Маме к любому празднику. Для этого прекрасно подойдет монобукет из белых тюльпанов или сборные композиции, в которые входит разная флора, но данный вид выступает в качестве основного.
  • Жене. Вы можете подарить белые тюльпаны жене по поводу и без него. Желательно преподносить такие презенты молодым женщинам, дамы в возрасте могут не оценить этот шаг.
  • Невесте. Замечательно будет смотреться букет из белых тюльпанов, подаренный на свадьбу. Он выразит ваши чувства по отношению к юной и чистой красавице, расскажет о том, насколько искренние эмоции вы испытываете, видя счастье молодых.
  • Сестре, племяннице или дочери. Замечательный выбор варианта флоры для букета, предназначенного в подарок юной девушке. Попросите флориста оформить композицию упаковкой в нежно-розовых, фиолетовых или голубых тонах.

Поводов, по которым дарят белые тюльпаны, может быть множество. Например:

  • В роддом на выписку. Универсальный вариант для встречи из роддома как мальчика, так и девочки.
  • На первое или любое последующее свидание. Этот букет обязательно расскажет девушке о том, насколько вы ей дороги и как трепетно относитесь к вашему союзу.
  • День рождения. Если вы решите подарить любимой девушке, жене, дочери на день рождения букет этих восхитительных цветов, они будут просто в восторге.

Не ждите важного повода, чтобы порадовать вашу женщину букетом цветов, для этого подойдет вполне обычный день.

Чтобы букет из белых тюльпанов выглядел особенно элегантным и нежным, постарайтесь не прибегать в оформлении ярких цветов к множеству элементов декора, блесткам и стразам. Достаточно использовать натуральные материалы нежных расцветок, ленты и небольшие украшения. Это может быть маленькая бабочка, стрекоза, божья коровка или бантик.

Наверх ↑