Сегодня ночью доставка цветов недоступна, но мы принимаем заказы и готовы отправлять букеты с 10 утра 17.04.2024. Приносим извинения за временные неудобства.

Все новости

Кому и когда дарят ландыши?

Легенды и поверья о ландыше. Магическое значение ландыша. Кому можно подарить букет ландышей.

Кому и когда дарят ландыши?

Букет ландышей - что может быть прекраснее и ароматнее ранней весной? Нет такой женщины, которая бы равнодушно отнеслась к этим милым и нежным цветам.

Существует множество историй о том, откуда появилось название цветка. Одни полагают, что произошло оно от слова «гладыши», потому что их листья глянцевые и гладкие. Другие уверены, что это слово появилось от сравнения с ланьим ушком, на которое очень похожа форма листиков растения. Так или иначе, этот очаровательный цветок завоевал сердца всех.

Легенды и поверья о ландыше

По одному преданию, с древнеримской богини охоты Дианы упали капельки пота, из которых появились прекрасные ландыши. По другому - это волшебные слезы Белоснежки, по-третьему, смех лесной феи. Кто-то рассказывает детям сказки о том, что ландыши служат волшебным гномам фонариками ночью.

Еще в 17-м веке во Франции зародилась традиция праздновать приход весны, которая проходит в последнюю неделю апреля. Люди идут в лес за ландышами и украшают цветами свои дома, одежду, прически. Это большой праздник, который обязательно сопровождается застольем и танцами.

В эзотерике букет цветов ландышей используется для очистки пространства, ауры человека. Считается, что этот простой цветок препятствует проникновению отрицательной энергии в жилье человека.

В каждой стране мира существует собственная традиция или поверье, связанные с этим очаровательным цветком. Например:

  • В Финляндии ландыш является одним из символов страны.
  • В Голландии в день свадьбы молодоженам принято сажать ландыши, чтобы увековечить свою любовь.

Магическое значение ландыша

В мире магии ландыши символизируют чистоту, мечту, радость, исполнение желаний. Чтобы человеку легче работалось в офисе или кабинете, нужно обязательно поставить там красивый букет ландышей. Они очистят помещение от всего негатива на целый год, настроят на позитивный лад посетителей и самих работников.

Если у вас есть мечта, она обязательно сбудется, достаточно погулять по лесу с цветущими ландышами. В этот момент нужно думать только о хорошем. Сами цветы рвать нельзя, достаточно прикасаться к ним и вдыхать их пьянящий аромат.

По законам магии ландыш считается хранителем чистоты, любви и верности. Однако женщинам не рекомендуется собирать эти цветы и вдыхать их аромат накануне новолуния: якобы он дурманит разум и бросает в объятья греха. Если поставить в изголовье кровати букет цветов ландышей, он придаст мужчине сил, а женщине нежности.

Кому можно подарить букет ландышей?

Эти удивительные цветы радуют людей всего пару недель весной, но столько тепла и нежности оставляют в сердце! Подаренный букетик весенних цветов может означать любые чувства - от бескрайней любви до презрения. Все зависит от того, кто и с какими пожеланиями дарит вам букет.

На Руси с давних времен на ландыше гадали, как на ромашке. Только отрывали не лепестки, а каждый колокольчик на стебле. Так и узнавали, любит или не любит дорогой человек. Сегодня вряд ли кто-то помнит легенды о Диане, феях и гномах. Эти цветы дарят от всей души тем, кого любят, по случаю или без.

Букет ландышей можно подарить просто так, на день рождения, на первое свидание или по случаю годовщины. А вот к юбилею и другим серьезным праздникам эти цветы не слишком подходят. Но, что интересно, в последнее время многие невесты выбирают в качестве главной композиции свадьбы именно эти цветы.

Вы можете подарить красивый букет ландышей:

  • девушке;
  • подруге;
  • дочери;
  • жене;
  • племяннице;
  • коллеге;
  • маме;
  • тете;
  • бабушке.

Ландыши можно сочетать с другими цветами, однако, как правило, из них создают монобукеты. В качестве упаковочного материала используют сетку или фетр. Они подчеркивают натуральность и воздушность самого цветка.

Отлично смотрятся маленькие корзинки с букетами ландышей. Такой презент будет приятно дарить и получать. Он тоже подойдет в качестве подарка для любой женщины. Не используются ландыши только в мужских букетах.

Купите маленькое ароматное чудо у бабушек или во флористическом магазине и преподнесите подарок той, которую вы любите или просто желаете тепла и счастья.

Наверх ↑