Кому и когда дарят оранжевые розы?

История розы, легенды, мифы. Что означает оранжевый цвет роз. Кому дарят розы оранжевого цвета.

Кому и когда дарят оранжевые розы?

Самое нежное, трепетное и восторженное чувство мы испытываем, пожалуй, именно к розе. Это один из самых популярных и любимых цветов. Однако есть цветовая гамма и оттенки, которые вызывают много вопросов, к примеру, оранжевый цвет. К чему дарят оранжевые розы, кому и когда будет уместен в подарок такой букет?

История розы, легенды, мифы

Сведения о розе появились очень давно. В Древней Индии настолько ценили цветок, что правители щедро одаривали того, кто дарил им розу. В садах китайских императоров растет невероятное множество розовых кустов, а в библиотеке императора находятся 500 томов книг, и все они о величественном цветке. В иранском дворцовом саду растет необычная роза. Ее высота доходит до 6 метров, а диаметр ствола - 70 сантиметров.

Древняя Греция была мыслительным центром культурного развития древнего античного мира. Там тоже воспевали розу, признавая ее божественное происхождение. Древнегреческий поэт описывает появление розы из белой пены на теле Афродиты во время ее выхода из моря.

Оранжевые розы: какие они?

Оранжевые розы вызывают трепет и вместе с тем обладают мощным энергетическим посылом. Учеными давно доказано, что оранжевый оттенок по-особенному влияет на наш мозг. Эти знания успешно используют в рекламе маркетологи. Оранжевый цвет, особенно его яркие проявления, несет в себе огромный заряд энергии, сигнал к действию. Причем в разных вариантах это посыл куда-то идти, что-то покупать, что-то делать. Во флористике оранжевый - это переходный цвет между желтым и красным - цвет любви, но более радостный и приятный. Оранжевый колор - это цвет сексуального характера.

Прежде чем преподнести оранжевые розы, необходимо определиться, кому и по какому случаю вы хотите их подарить. Дело в том, что при помощи оранжевых роз парень может сделать девушке намек на более близкие отношения, чем просто влюбленность и привязанность. Если же такой букет дарят в других случаях, он имеет иное значение.

Итак, к чему дарят девушке оранжевые розы? Сам по себе цветок является символом любви. Оранжевый цвет говорит о простой приземленной радости и дает сильнейший посыл к действию. Было замечено, что оранжевая композиция роз сближает людей быстрее, чем любой другой букет. Эти цветы не стоит дарить на первом свидании или в начале развития отношений. Скорее всего, они должны отражать кульминацию влюбленности и обожания и переход на новый уровень развития отношений.

Есть момент, когда парень и девушка чувствуют, что не хотят больше проводить друг без друга ни минуты, они решают создать семью. Лучше всяких слов об этом им обоим скажут прекрасные и хрупкие цветы.

Кому дарят розы оранжевого цвета?

Всем известно, что роза - это классический цветок. Купив его в подарок, вы точно не ошибетесь с выбором. Букет обязательно будет принят благосклонно и доставит массу положительных эмоций тому, кому он предназначен. Зная символику цвета, нумерологии и состояния бутона, можно смело составлять композиции. Если же этих знаний нет, то следует немного разобраться в этом вопросе, если вы собираетесь дарить розовые, оранжевые и желтые розы.

Роза - универсальный цветок и подойдет для подарка на любой праздник или торжество. Таких моментов в нашей жизни огромное количество:

  • свадьба или помолвка;
  • первое/двадцатое свидание;
  • рождение ребенка;
  • день рождения, юбилей;
  • благодарность за что-либо, признательность;
  • новоселье, ремонт;
  • встреча после долгой разлуки, проводы.

Однако выбирая разные цвета и оттенки, мы можем при помощи букета передать много информации, не произнеся ни слова. Стоит разобраться, какую смысловую нагрузку несут в себе эти шикарные цветы разных оттенков. Разберем три самых популярных, но малознакомых по смысловой нагрузке цвета:

  • Розовые розы - это символ зарождающихся отношений, робкий намек на их продолжение. Розовый цвет символизирует романтичность и восхищение, изысканность и элегантность. Также он говорит о признательности и симпатии к человеку. Такой цветок даст понять, что вы гордитесь знакомством с этим человеком и уважаете его.
  • Оранжевые розы могут служить подарком близким, родным и знакомым, а также коллегам по работе. В этом случае они говорят о том, что дарящий считает вас лучшим другом и является истинным поклонником. Такой цвет роз говорит об интенсивности чувств и эмоций, об истинной любви, и не только романтической.
  • Желтые розы всегда были олицетворением раскаяния, извинения и признания своих ошибок, желания все исправить и забыть былые разногласия. Также это символ сострадания. Этот цвет вовсе не означает разлуку, это заблуждение незаслуженно отодвинуло желтый цвет на последнее место. Напротив, желтый - это цвет солнца, радости и очарования. Он символизирует дружбу и привязанность.

Дарите своим родным, близким и друзьям цветы. Бытует ошибочное мнение, что это пустая трата денег. Но это далеко не так - цветы способны сделать нашу жизнь ярче, светлее и интереснее.

Наверх ↑