Все новости

Кому и когда дарят желтые тюльпаны?

Истории, мифы и поверья о желтом тюльпане. Сорта желтых тюльпанов. К чему дарят желтые тюльпаны.

Спорные и такие притягательные желтые тюльпаны, к чему дарят эти цветы, почему столько негативных эмоций связано с этими растениями и правда ли все, что о них рассказывают?

Истории, мифы и поверья о желтом тюльпане

Древняя арабская легенда гласит, что в незапамятные времена один очень ревнивый супруг ни в чем не доверял своей жене. Однако ему никак не удавалось уличить ее в измене. Друзья мужчины посоветовали ему подарить жене букет красных тюльпанов, и если цветы наутро станут желтыми, значит, женщина действительно неверна своему супругу. Как посчитал сам мужчина, ответ на его сомнения получен, и расстался с неверной женой. Однако прошло время и выяснилось, что порядочную женщину просто оклеветали, а измены действительно не было. Но дурная слава закрепилась за этими цветами, и теперь уже сложно сказать, на самом ли деле они предвестники измены и разлуки или символ людской зависти и злобы.

В дополнение к древней легенде о цветке в конце прошлого века Наташа Королева спела известную каждому песню о желтых тюльпанах, выступающих в данной ситуации в качестве вестников разлуки. Но в данном случае имеет место один конкретный случай, нежели описание магических свойств растения в целом. На самом деле подобные сравнения вызывают настоящее изумление у селекционеров, астрологов и флористов, потому что в корне не соответствуют действительности.

Сорта желтых тюльпанов

Желтые тюльпаны распространены повсеместно. Они растут везде - от европейского континента до Америки. Цвести в природе начинают ранней весной, а в специальных условиях разводятся круглый год в теплицах. Растения имеют прочные упругие стебли, некоторые сорта достигают в высоту метра. Форма бутонов традиционная, насыщенность окраски разная, критерии могут быть немного видоизменены в зависимости от сорта.

Самые популярные сорта:

  • Голден Апельдорн. Этот сорт один из самых популярных и традиционно используется флористами в составлении композиций. Бутоны цветка стандартной формы и насыщенной окраски. Может быть использован как в составлении женских, так и мужских букетов.
  • Йеллоу Кроу. Прекрасные невысокие растения подойдут для маленьких букетов. В высоту стебли достигают 10 сантиметров.
  • Монте-Карло. Удивительные наполненные бутоны этого ярко-желтого цветка поражают воображение своим изяществом. Они расположены в художественном беспорядке и, скорее, напоминают крылья удивительной бабочки. Расцветка тюльпана лимонно-желтая, яркая и солнечная.
  • Мон Амур. Шикарные нежные цветы с бахромчатыми по краю лепестками. Стебли не очень высокие, поэтому растения больше подходят для создания небольших круглых композиций.

Существует огромное количество сортов тюльпанов этого солнечного цвета. Так неужели такие красивые и нежные цветы могут играть роль вестников разлуки двух влюбленных сердец?!

Желтые тюльпаны: к чему дарят эти цветы?

В свете всех легенд и мифов, бытующих до сей поры, вряд ли какой-то мужчина решится подарить возлюбленной букет желтых тюльпанов; даже из соображений того, что женщина просто неверно поймет его желание подарить радость и светлые эмоции. Поэтому такой букет нежелательно преподносить родным, любимым и близким людям. Увы, стереотипы в нашем обществе сильны, и перебороть их практически невозможно.

Однако есть варианты, когда вы можете подарить желтые тюльпаны, не опасаясь негативной реакции:

  • Попросить грамотного флориста составить композицию из разноцветных тюльпанов, основой которой будут цветы желтого окраса. В данном случае дизайнер может использовать как сами тюльпаны других цветов, так и другие растения для дополнения или оформления букета.
  • Дарить желтые тюльпаны можно коллегам, начальнику или партнерам по бизнесу. Считается, что этот цвет символизирует успех в делах и во всех новых начинаниях.
  • В качестве подарка для творческого человека - артиста, поэта, писателя - этот букет будет просто незаменим. Он отражает величину вашего восхищения творчеством человека, показывает, насколько для вас близко все то, что он воспевает своими душевными порывами.

Психологи считают, что следует дарить только те желтые тюльпаны, которые имеют яркий солнечный оттенок. Они вызывают положительные эмоции, благотворно влияют на психологическое состояние человека, даря ему радость и свет. А вот составлять букеты из желтых тюльпанов, цветовая гамма бутонов которых приближена к коричневым оттенкам, не стоит. Эти цвета действуют на людей угнетающе.

В любом случае не следуйте предрассудкам, выбирайте цветы сердцем и те, которые наиболее соответствуют вашим эмоциям по отношению к получателю букета.

Наверх ↑