Все новости

Как правильно составить букет цветов?

Основные моменты при составлении букета. Формирование цветочной композиции. Формы цветочных ансамблей.

В каждом, даже самом сложном, деле есть свои тонкости и секреты, познавая которые, любой любитель может стать профессионалом. Искусство флористики предусматривает не только навык составления букета и способность при помощи упаковки сделать цветочную композицию нарядной и законченной. Как правильно составить букет цветов, не владея умением раскрывать особенности каждого растения, не зная ничего о совместимости тех или иных представителей флоры? Всему этому можно научиться, если есть желание овладеть навыками составления композиции.

Основные моменты при составлении букета

Для того чтобы цветочный ансамбль был не только ярким и оригинальным, но и уместным, следует в самом начале определиться по некоторым важным моментам:

  • Перед тем как собирать композицию, стоит учесть то, кому предназначен букет. Цветочные композиции для женщин отличаются округлыми формами и присутствием аксессуаров в виде бабочек, стрекоз, бусин, блесток. Мужские композиции вытянуты вверх, оформление сдержанно, аксессуары отсутствуют, цветы крупные на длинных стеблях.
  • Сочетание цветов – очень важный момент при создании композиции. Профессиональные флористы рекомендуют сочетать не более трех цветов в одном букете.
  • Следует учитывать и совместимость растений. Например, нарцисс выделяет в воду сок, который сокращает не только его век, но и жизнь всех растений, стоящих в этой вазе. Чтобы включить такие растения в букет, стоит подержать их отдельно в воде в течение двух часов, а затем можно смело использовать их в цветочном ансамбле.
  • Перед тем как формировать композицию, стоит провести некоторую подготовку. На стеблях растений следует сделать срезы наискосок, удалить нижние листья, шипы, поместить цветы на некоторое время в воду, а затем можно смело формировать букет.
  • Для оформления можно использовать любой материал. Однако следует знать, что декор призван придать стиль и законченность композиции, не стоит перегружать аксессуарами букет.

Формирование цветочной композиции

Опытный флорист всегда может подсказать, как правильно составить букет из живых цветов. Однако для тех, кто хотел бы попробовать свои силы в искусстве составления флористических композиций, есть некоторые рекомендации, придерживаясь которых, можно овладеть профессиональными навыками составления букетов:

  • При составлении флористической композиции следует учитывать размер бутонов и их цветовую гамму. Более светлые и мелкие цветы располагают по краю, а более крупные и яркие – в центре цветочного ансамбля.
  • Мера должна быть и при использовании зелени. Если букет нуждается в ней – это могут быть весенние, летние и в меньшей степени осенние композиции, то ее наличие не должно отвлекать внимание своим обилием или неправильным расположением.
  • Тематика букета очень важна. Это не только то торжество, с которым мы хотели бы поздравить человека, но и время года, которое учитывается при оформлении цветочной композиции.
  • Чтобы продлить время стояния букета в воде, сохранить надолго свежесть и краски цветов, при составлении цветочного ансамбля стоит использовать растения с неодинаковой степенью раскрытости соцветий. Если в букете есть цветы с крепкими бутонами, с чуть распустившимися и совсем раскрытые соцветия, то все условия сохранения букета в течение длительного времени будут соблюдены.

Немаловажен при создании композиции и язык цветов. Собирая в букет разные растения, стоит знать основные значения цветов. Важны не только те смысловые нагрузки, которые несут сами цветы, но и то, что говорит их расцветка. Для того чтобы цветочный ансамбль не раздражал обилием цветов и оттенков, также есть некоторые советы флористов:

  • Аналогичный по цвету букет отличается тем, что в нем сочетаются близкие цвета – красный, оранжевый, желтый. Разные оттенки этих цветов создают благоприятный для восприятия цветочный ансамбль.
  • Контрастный ансамбль предполагает сочетание разных цветов, что создает яркий и оптимистичный букет. Однако стоит использовать максимум три ярких расцветки.
  • Монохромная композиция подразумевает сочетание бутонов одного основного цвета с использованием оттенков.
  • Радужный – букет, в состав которого входят все цвета радуги. Такие композиции чаще всего бывают летними или осенними, так как подразумевают обилие красок и растений в это время года.

Формы цветочных ансамблей

Цветы в композиции могут быть расположены как угодно – все зависит от мероприятия и воображения создателя букета:

  • Как правильно собрать букет цветов по спирали – это один из часто задаваемых вопросов среди начинающих флористов. Самый, пожалуй, распространенный вариант формирования букета – спираль. Берется один цветок с наиболее длинным стеблем, и вокруг него по спирали, немного наискосок и чуть ниже прикладывается другой бутон. Так формируется весь букет, образуя «шапочку».
  • Свободно собранный цветочный ансамбль представляет собой несколько небрежную композицию, очень модную в нынешнем сезоне. Такой букет очарователен своей естественностью и неповторимостью.
  • Односторонняя композиция – расположение цветов ярусами на каком-то основании, например, на большом зеленом листе.
  • Линейная форма букета подразумевает расположение цветов ярусами по кругу. Бутоны одного цвета и примерно одного размера располагаются по кругу. Следующий круг формируется из других цветов или из другой расцветки этих же.

Для оформления разных композиций используются разные виды упаковки. Легкие женские композиции, статусные и строгие мужские предполагают упаковочную бумагу или другой материал, подходящий случаю. Обилие аксессуаров – банты, фигурки животных и насекомых, бисер, бусы – поможет оживить и дополнить букет.

Большие цветочные ансамбли можно оформить при помощи корзины или шляпной коробки. Также можно подобрать оригинальную вазу, подходящую определенному букету. Оформление букета в виде игрушки или животного – медвежонка, котенка, зайки – очень нравится детям.

Испытывая любовь к цветам и тонкое чувство меры во всем, можно преуспеть в искусстве создания цветочных композиций.

Наверх ↑