Какие цветы можно держать дома?

Полезные свойства комнатных растений. «Положительные» цветы для дома. Растения, которые нежелательны в доме.

Практически в каждом доме или квартире есть комнатные растения, они приносят определенную пользу – очищают воздух, улучшают настроение, помогают при определенных заболеваниях, выполняя функцию доктора и заменяя многие аптечные лекарства. Но мало кто задумывается о том, что комнатные растения могут приносить не только пользу, но и в определенных условиях вредить своим хозяевам.

Так какие цветы можно держать дома, а от каких лучше будет отказаться? Не секрет, что некоторые растения, непригодные для дома, очень желательны в офисе или другом административном помещении.

Полезные свойства комнатных растений

С давних пор человек заметил положительное влияние растений на окружающую среду и свое здоровье. Есть растения, которые не только улучшают качество воздуха и очищают его от болезнетворных микробов, но и положительно влияют на более тонкую материю – психологическую атмосферу в помещении.

То, что давно изучено и доказано, общеизвестно:

  • Растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Это особенно актуально в больших городах, где проветривание не приносит желаемых результатов, а напротив – наполняет помещение вредными отходами выхлопных газов машин и огромных предприятий.
  • Кроме того, само помещение наполнено множеством вредных веществ, выделяемых материалами, из которых сделаны предметы обихода – мебель, напольные покрытия, потолочный дизайн.
  • В наши дни трудно найти дом без компьютера, холодильника, телевизора, микроволновой печи. Все эти «блага» цивилизации излучают вредные для человека микроволны. Растения частично поглощают и их, нейтрализуя вредное воздействие на людей.
  • Также комнатные растения увлажняют помещение, что актуально во время отопительного сезона. Радиаторы отопления высушивают воздух, создавая неудобства для человека в виде сухой кожи, волос, слизистой. Комнатные «помощники» прекрасно справляются и с этой задачей.
  • Лечебные свойства растений применяются очень широко в быту, и порой они гораздо эффективнее и безопаснее для организма в целом, чем лекарственные препараты аптечных сетей.

Кроме того, не стоит забывать об эстетическом удовольствии, которое комнатные растения доставляют во время цветения или интенсивного роста. Комнатные цветы способны «оживить» любой интерьер, придав ему особый шарм и неповторимую прелесть.

«Положительные» цветы для дома

Какие цветы можно держать дома, мы можем спросить у флористов, покупая цветок. Профессионал в своем деле, флорист может дать неоценимые советы, которые помогут нам с выбором домашнего «питомца».

Цветов с положительной энергетикой гораздо больше, нежели с отрицательной. Наши мамы обязательно выращивали на подоконниках алоэ или каланхоэ, обладающие антисептическими свойствами. Их популярность была очень велика.

Отрицательная энергетика, которая неизбежно накапливается в каждом доме, нейтрализуется такими растениями, как герань, хризантема или мята. Эти растения являются хранителями покоя в доме, создавая атмосферу уюта и умиротворения и избавляя от нервозности и беспокойства. Еще одним растением, способным внести в дом любовь, мир и гармонию, считается мирт. Это растение принято считать символом семейного счастья.

Для тех, кто хотел бы внести в свою семейную жизнь утраченную любовь и страсть, помогут роза и фиалка. Эти «одомашненные» цветы не только помогут вернуть былые чувства, но и украсят собой будни и праздники. А для тех, кто хотел бы пополнить семью, рекомендуют цикломен. Считается, что он способствует зачатию ребенка.

На вопрос, какие цветы можно держать дома, точный ответ могут дать приметы, ведь наблюдения за положительным влиянием растений на человека и его жилище велись на протяжении многих лет. Цитрусовые помогут не только бороться с мигренью и головной болью, но и способны снимать стресс, улучшать сон. Даже если они не плодоносят, эфирные масла с их лепестков продолжают работать. Они прекрасно помогут справиться с подростковыми особенностями в поведении детей, если поставить их в детскую комнату.

Энергетику денег, достатка и богатства принесут с собой такие растения, как бегония, гемантус, примула. Эти денежные «магниты» помогут принимать правильные решения, когда вопрос касается денег. Привлекая деньги в жизнь своих хозяев, растения как бы платят за хорошее отношение и любовь к себе.

Растения, которые нежелательны в доме

Примет и суеверий, связанных с комнатными растениями, очень много. Недаром многие колдуны и маги прибегали к помощи именно растений при изготовлении своих снадобий. В наши дни люди заметили, что растения «запоминают» своих хозяев и чутко реагируют на любое изменение в атмосфере дома.

Кроме положительных примет есть и отрицательные. Например, давно известно, что плетущиеся лианы с узкими листьями нежелательны для помещения, где живет семья. Лучше, если растение будет иметь округлые листья, мясистые и сочные. Также обилие положительной энергетики дают растения, стебли которых устремлены вверх, а не вниз.

Кактус известен своей способностью нейтрализовать отрицательные излучения от компьютеров и других бытовых приборов. Однако если для него нет «работы», то он способен внести колючие нотки во взаимоотношения своих хозяев.

Также нежелательно в маленьких помещениях или в детских учреждениях держать диффенбахию. Красивые пестрые листья этого растения выделяют ядовитые вещества. Для такого растения можно выбрать большое офисное помещение, которое украсит этот красивый цветок.

Однако нельзя не учитывать тот факт, что любое растение – это живой организм. Комнатные цветы не стоит выращивать только в корыстных целях, например, ради того, чтобы привлечь деньги или мужа. Растения чувствуют, что их просто используют и не дают желаемого результата.

Для того чтобы комнатные «любимцы» радовали и приносили пользу, необходимо любить их, заботиться и правильно ухаживать за цветами. Тогда растения принесут радость и удовольствие от процесса ухода за ними.

Наверх ↑