Все новости

Как лучше дарить розы?

Совершенное творение природы. Выбираем розы в подарок. Цветы как подарок.

Букет цветов сегодня настолько универсален, что невозможно представить себе праздник или торжество без этих великолепных даров природы. Цветы могут быть как самостоятельным подарком, так и дополнением к основному презенту. И самым востребованным и беспроигрышным вариантом в случае, если даритель не знает предпочтений виновника торжества, является, конечно же, роза. А вот как лучше дарить розы, в каком количестве и в какой цветовой гамме, знают не все.

Совершенное творение природы

Роза – универсальный подарок для разных ситуаций:

  • день рождения мамы;
  • первое свидание;
  • юбилей начальника;
  • рождение ребенка у близкого друга;
  • международный женский день 8 марта;
  • профессиональный праздник любимого педагога.

Это далеко не полный перечень тех событий, для поздравления с которыми можно выбрать королеву среди цветов. Роза символизирует бесконечность, потому что у нее округлая форма и она не имеет ни начала, ни конца. Кроме того, ее бутон настолько прекрасен, а аромат изыскан, что уже несколько тысяч лет сравниться с этим представителем флоры по красоте и элегантности не может ни один цветок.

С давних пор люди не только пользуются дарами природы, украшая ими свои праздники и будни. С помощью цветочных композиций мужчины и женщины научились общаться, передавая друг другу послания на языке цветов. Эта символичность дошла и до наших дней, ведь подарив букет, можно многое сказать без слов: признаться в любви, выразить признательность и уважение, попросить прощения.

Важную роль играет не только цвет лепестков розы, но и их количество в композиции. В славянской культуре есть традиция, которой все строго придерживаются – живым людям мы дарим нечетное количество бутонов, а ушедшим в мир иной – четное.

Выбираем розы в подарок

Зачастую мы не задумываемся, как будет выглядеть букет, который мы будем покупать в магазине: сколько бутонов составят композицию, какого цвета будут лепестки, каким будет оформление и какой длины розы лучше дарить. Все эти вопросы мы решаем на ходу, выбрав первый же букет, который понравился лично нам, зачастую уже готовый и упакованный.

Однако есть несколько рекомендаций от флористов, на которые лучше обратить внимание, выбирая цветочный презент из роскошных роз:

  • Цветы должны быть свежими – бутон должен быть тугим и слегка поскрипывать при нажатии. Не допускается коричневая кайма по лепесткам – это верный признак долгого стояния цветка в магазине.
  • На листьях и стебле не должно быть повреждений и заломов.
  • Срез стебля должен быть зеленым и не иметь коричневого налета, кроме того, он должен быть длинным, так как при частом срезании небольшой части стебля для освежения среза он значительно укорачивается.
  • Не стоит покупать готовые композиции, так можно купить несвежие растения. Лучше уделить немного времени и составить букет из свежих роз.

Есть определенные рекомендации и в отношении цвета лепестков. Дело в том, что женщины и девушки гораздо лучше разбираются в символике цвета и количества растений в композиции. Для того чтобы не было недоразумений, лучше разобраться в этом вопросе заранее или положиться на знания опытных флористов и воспользоваться их советами:

  • Итак, белый цвет символизирует чистоту и непорочность. Этот цвет гармонично смотрится со свадебным нарядом невесты. Однако уместен он и просто для презента на первом свидании или дне рождения для девушки, которой очень нравится белый цвет лепестков.
  • Розовый оттенок считается самым нейтральным для презента цветочной композиции. От нежно-розового для юной особы до насыщенного розового для женщины этот цвет символизирует благодарность, признательность, изысканность.
  • Красные оттенки лепестков розы – это символ страстной любви, что накладывает особый тайный смысл в это послание. Неуместно дарить такой букет девушке, с которой едва знаком. Также, чтобы избежать недоразумений, лучше не дарить его той, с которой не планируется продолжать и развивать отношения.
  • Желтые лепестки олицетворяют солнечный свет, радость, счастье, богатство. Очень жизнеутверждающий и яркий цвет, который не имеет ничего общего с разлукой и изменой. Такая трактовка характерна для стран Востока, а к христианству она не имеет никакого отношения.

Есть определенные числовые символы, согласно которым один роскошный цветок символизирует симпатию и привязанность, три – признание в любви, пять – самый нейтральный букет по смысловой нагрузке, который можно подарить маме, тете, малознакомой девушке. Семь и девять роз – это послание любви и надежды на продолжение и развитие отношений. Большие композиции (до 101 розы) дарят в том случае, если уверены, что девушка станет в будущем женой. Также такие букеты дарят своим женам счастливые мужья.

Цветы как подарок

Какие розы лучше дарить женщине, каждый мужчина решает для себя сам. Но и здесь есть несколько советов, которые могут помочь с выбором:

  • для женщины выбирают распустившиеся бутоны, как символ женской красоты – раскрывшейся и очаровательной;
  • если есть предпочтения в цвете, и вы их знаете, то лучше придерживаться этих предпочтений, однако самым очаровательным и необязывающим цветом считается насыщенно розовый, а в случае, если отношения крепкие, то символом любви станут красные розы;
  • женские букеты, как правило, имеют округлую форму, то есть необязательно выбирать растения на очень длинных стеблях;
  • для женского букета характерны украшения в виде различных аксессуаров, бантов и декоративных материалов, только не стоит ими сильно увлекаться;
  • упаковка тоже может быть оригинальной, чисто женской – фигурная корзинка или шляпная коробка подчеркнет изысканный вкус дарителя и чисто женскую направленность букета.

Дарите своим любимым цветы! Этот, казалось бы, незначительный знак внимания может решить многие вопросы во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, завязать хорошую дружбу, отблагодарить человека так, что память об этой благодарности будет согревать своим теплом долгие годы.

Наверх ↑