Как оформить букет цветов?

Букет цветов. Способы составления композиции. Виды упаковки и оформления букета.

Цветы – неотъемлемая составляющая торжественных или праздничных моментов нашей жизни. Они сопровождают нас от рождения, даря незабываемые минуты радости обладания великолепными дарами природы. Как оформить букет цветов, чтобы не только скрыть некоторые недостатки цветочной композиции, но и придать ей завершенный, законченный вид и неповторимое очарование?

Букет цветов

Для того чтобы поздравить любимого или дорогого человека со знаменательной датой, порой бывает недостаточно купить первый понравившийся готовый букет цветов. Такие презенты не хранят тепло ваших рук и не несут энергетики участия и доброго расположения, которую так хочется передать виновнику торжества вместе с подарком и цветочным презентом. Именинник может это почувствовать.

Есть два варианта выхода из этой ситуации:

  • Купить цветы и оформить букет самостоятельно своими руками. Такой вариант поможет не только сохранить деньги, но и позволит проявить ваши дизайнерские способности. Если есть возможность воспользоваться цветами из собственного сада, то такой букет наверняка порадует того, кому его подарят.
  • Если нет возможности оформить цветочную композицию дома, то выбрав растения для букета, можно воспользоваться услугами профессионального флориста под вашим чутким руководством. В магазине стоит подробно объяснить, чего вы хотите и из каких материалов. Такой тандем с флористом позволит найти оптимальный вариант оформления композиции.

Способы составления композиции

Для того чтобы создать великолепный букет своими руками, достаточно учесть некоторые моменты, которые всегда учитывают опытные флористы. Эти навыки особенно пригодятся, если цветочная композиция будет составляться самостоятельно из растений, растущих в саду:

  • Маленькие и более светлые соцветия стоит расположить по внешнему периметру, а более крупные и насыщенные по цвету – в центре. Следует проследить, чтобы растения не свисали по краю.
  • Зелень должна быть в разумном количестве, чтобы не перетянуть акцент на себя, кроме того, она не должна возвышаться над бутонами.
  • Лучше не включать в букет растения, несовместимые друг с другом. Такое соседство погубит всю композицию.
  • Сочетаемость по цветовой гамме также очень важная деталь. Если вы не знакомы с принципами цветовой гармонии, стоит положиться на собственные вкус и интуицию.

Как красиво оформить букет, если с задачей его составления вы уже справились? Можно посоветоваться с опытным флористом заранее или понаблюдать за работой профессионала в цветочном магазине.

Виды упаковки и оформления букета

Основные направления флористики в области оформления цветочной композиции предусматривают натуральность и естественность не только материала, но и самого подхода к упаковке и декору. Так, использование фольги, целлофана или креповой бумаги считается устаревшим. Стоит учесть этот момент и тому, кто решил оформить композицию самостоятельно.

Есть еще несколько моментов, которые смогут помочь, если композиция будет оформляться самостоятельно:

  • Упаковка призвана завуалировать некоторые недостатки букета и не должна быть настолько яркой и кричащей, чтобы отвлекать внимание от цветов на себя.
  • Спиральный способ оформления придаст композиции пышность, а круглый – плотную структуру.
  • Мера должна быть и при применении элементов декора. Они дополняют композицию, привносят некоторую изюминку. Но их чрезмерное применение может отвлечь внимание от цветов.
  • Сегодня в области флористики отдают предпочтение всему натуральному, поэтому используют такие материалы, как гофрированная бумага, крафт-бумага, фетр, рисовая бумага, сеточка.

Применение различных видов веревки или необычных тесемок также говорит в пользу натуральных материалов. Флористы предлагают применять для оформления мешковину, края которой даже не надо обрабатывать. Это придаст упаковке естественности.

Как оформить букет цветов, не имея навыков и подходящих материалов? Дело в том, что сегодня искусство оформления цветочных композиций предполагает использование подручных материалов. Самым модным направлением в области упаковки становится крафт-бумага. Этот упаковочный материал раньше использовался в качестве упаковки покупок в магазине. Сегодня спокойный цвет и натуральная фактура этого материала позволяют использовать его для оформления самых дорогих и респектабельных цветочных ансамблей.

Для придания некоторого шарма простой фактуре упаковки добавляются листы цветной бумаги или имитация газеты, нотной тетради. Все зависит от того, кому предназначен цветочный презент.

Сетка тоже беспроигрышный вариант модного оформления. Она придает объем цветочной композиции, некоторую изысканность и прелесть. Но подбирать сеточку лучше контрастную основному цвету букета.

Для того чтобы придать нарядности всей композиции, стоит обратить внимание на различные виды декора. Ажурное кружево, бусы, кристаллы, имитация насекомых придадут композиции элемент сюрприза и определенного стиля.

Оформить букет цветов так, как это нравится виновнику торжества, будет самым приятным сюрпризом и оценится по достоинству. Букет цветов – недолговечный презент, но то впечатление, которое он оказывает, запомнится надолго.

Наверх ↑