Какие цветы дарить на 1 сентября?

Какой букет цветов подарить учителю на 1 сентября. Рекомендации по уходу за цветами.

Какие цветы дарить на 1 сентября?

В преддверии Дня знаний мамы и папы, собираясь покупать букет на 1 сентября, в спешке выбирают первый попавшийся. Это все потому, что перед школой на них наваливается столько забот и хлопот, связанных с покупкой канцтоваров, формы, учебников и всего остального, что задумываться о цветах сил просто не остается.

Однако многие просто не придают значения тому, что этот атрибут является одним из самых важных в торжественный день. Наспех собранная композиция утром первого дня осени вряд ли произведет впечатление и будет выглядеть несколько сумбурно, что тоже не слишком хорошо.

Какой букет цветов на 1 сентября преподнести учителю?

В этот осенний праздник цветы для учителей нужно выбирать насыщенных оттенков, соответствующих цветам сезона. Это могут быть декоративные подсолнухи, разноцветные георгины, астры, хризантемы или гладиолусы. Собрать букет можно не только из цветов одного вида, но и из разных. Смотреться такая композиция будет ярко и радостно.

В качестве украшения для букета можно использовать различные листья, ягоды рябины или веточки деревьев. Однако если ребенок учится в начальном классе, исключите из композиции ягоды, чтобы малыш их просто не попробовал на вкус и не отравился.

Букет на 1 сентября первокласснику или старшекласснику не должен состоять из дорогих экзотических растений и тех, которые имеют слишком резкий аромат. В первом случае - это необязательно, во втором - может вызвать аллергическую реакцию как у самого ребенка, так и у учителя.

Букет для учителя не должен быть маленьким или слишком большим, прекрасно подойдут композиции средних размеров. Совсем небольшой букет будет некстати, а огромный вашему ребенку придется держать в руках на протяжении всей линейки, что очень сложно. Однако если вам не позволяет бюджет, попросите флориста пышно оформить даже три маленькие розочки, этого будет вполне достаточно.

Самый оригинальный букет на 1 сентября выбирать не нужно. Отлично подойдут композиции круглой формы, именно их предпочтительнее всего преподносить учителям-женщинам. Желательно, чтобы в букете было 9-11 цветов. Речь идет о цветах с одной головкой, а не о кустовых веточках. Однако ориентироваться нужно все же на возраст ребенка, а не на количество цветов.

Правила современного этикета позволяют дарить мужчинам-педагогам цветы. Если вы не знаете, как правильно выбрать красивый букет на 1 сентября для педагога, обратитесь за помощью к флористу. Однако нужно понимать, что мужчине цветы дарить можно только насыщенных оттенков. Розовые и кремовые цвета тут неуместны. Лучше всего в композиции использовать гвоздики, георгины или гладиолусы.

Какие цветы можно, а какие нельзя дарить учителям на 1 сентября?

Если вы никак не можете решить, какие цветы подарить учителю на 1 сентября, постарайтесь на 100% исключить флору, имеющую слишком резкий запах. Это могут быть некоторые сорта лилий, ландыши, танацетум камилла, гиацинты или декоративная лаванда. Кроме того, запах цитрусовых, герани и сирени тоже не всех приводит в восторг. Не очень уместно будут выглядеть цветы с ярко-выраженной символикой - алые розы, например, считаются символом любви, красные гвоздики больше подходят для праздника 9 Мая и т.д.

В остальном установленных канонов и предпочтений нет. Букет на 1 сентября должен быть опрятным, стильным и необязательно вычурным. Если вы решили самостоятельно оформить композицию для Дня знаний, следуйте некоторым рекомендациям:

  • выбирайте только самую свежую флору, ведь ребенку придется простоять с цветами на линейке несколько часов, и несвежий букет может просто увянуть;
  • следите за тем, чтобы упаковка была не слишком вычурная и броская, используйте минимум аксессуаров и украшений;
  • лучше всего делайте круглый букет цветов на 1 сентября, это соответствует тематике праздника, и такую композицию легко сложить самостоятельно;
  • желательно не собирать цветы в букет заблаговременно, узнайте у флориста, как сохранить растения, и скомпонуйте все утром, перед школой.

Как вариант, можно подарить учителю комнатное растение. Это прекрасный выбор, потому что такой цветок в горшочке будет радовать педагога и учеников еще многие годы. Однако стоит выбирать флору, не имеющую резкого запаха, не ядовитую и ту, которая цветет не слишком буйным цветом.

Стоит дать совет всем родителям: постарайтесь купить букет на первое сентября заранее. Накануне праздника, а тем более утром, времени у вас на это просто не останется.

Еще несколько советов о том, как сохранить цветы свежими пару дней:

  • поставьте букет в холодильник;
  • следите за тем, чтобы цветы не касались стенок прибора, иначе они замерзнут;
  • перед самим мероприятием выньте букет и подрежьте стебли наискосок;
  • внимательно осмотрите бутоны и листья, удалите те, которые выглядят непрезентабельно.

Есть еще один способ, как не задумываться о покупке букета на 1 сентября. Сегодня существует огромное количество интернет-магазинов, предлагающих услуги по доставке букетов в нужное время по указанному адресу. Сделайте заказ заблаговременно, и вам могут привезти цветы даже к месту проведения линейки в школе.

Наверх ↑