Какие цветы дарить на день учителя?

Как выбрать оригинальный букет. Берем во внимание возраст и пол педагога. Основные рекомендации при выборе букета для учителя.

Какие цветы дарить на День учителя?

Цветы на День учителя - это не просто дань сложившейся традиции, это выражение искренних чувств благодарности и восхищения умным и хорошим человеком.

Труд этих людей нельзя назвать легким. Подрастающее поколение требует не только знаний, но и внимательного отношения к себе, заботы и любви. Поэтому в этот день нужно со всей ответственностью подойти к выбору букета, который станет настоящим сюрпризом и приятным подарком для педагога.

Как выбрать оригинальный букет?

Итак, дарим цветы на День учителя по всем правилам. За советом в выборе композиции в данном случае лучше всего обратиться к профессиональному флористу. Он поможет составить гармоничный букет из подходящих растений.

Одной из самых значимых ошибок, которые совершают родители при покупке цветов ко Дню учителя, является выбор алых роз. Издавна этот цветок считается атрибутикой влюбленных и символом страсти, поэтому дарить педагогу красные розы - моветон. Другое дело хризантемы, эти цветы во все времена дарили учителям. Во-первых, они подходят по сезону празднику, во-вторых, считаются универсальными.

Опять же, у вас есть желание дарить тривиальные цветы на День учителя? Или хочется сделать настоящий сюрприз? Если все же вы решили купить розы, выбирайте те, которые выращены в России, они имеют стойкий и нежный аромат и в вазе простоят гораздо дольше импортных аналогов.

Если учитель увлекается разведением домашних цветов, можно преподнести корзинку маленьких прелестных петуний, анютиных глазок или маргариток.

Берем во внимание возраст и пол педагога

От возраста педагога напрямую зависит, какие цветы дарить учителю - набор флоры, общая гамма и размер. Воспользуйтесь следующими советами:

  • Молодой учительнице лучше всего дарить цветы средних размеров, круглые букеты с цветами нежных оттенков. Бутоны должны быть средних размеров, едва распустившимися. Очень хорошо будет смотреться букет тюльпанов, нежных роз, гиацинтов или кустовых гвоздик в оформлении другой флоры, например, колокольчиков.
  • Педагогам в возрасте больше всего понравятся букеты ярких насыщенных тонов с цветами на длинных стеблях. Для композиции можно использовать хризантемы, герберы, гладиолусы, розы.
  • Для учителя-мужчины подберите букет из хризантем или гвоздик. Только доверьте его составление профессиональным флористам, чтобы получить настоящую мужскую композицию.

Если подвести промежуточный итог, то цветы на День учителя можно выбирать по следующим критериям:

  • Розовые цветы самых разных оттенков можно дарить всем учителям-женщинам без исключения.
  • Букеты полевых растений вообще не стоит преподносить в качестве презента. Они не смотрятся торжественно и в праздник будут просто неуместны. Этот вариант применим только в том случае, если учитель очень любит полевые цветы.
  • Не останавливайте свой выбор на лилиях. Этот прекрасный и нежный цветок, конечно же, очень восхитительный, но имеет резкий аромат, от которого может разболеться голова не только у учителя в закрытом классе, но и у ребенка, несущего в школу букет.
  • Изумительные орхидеи требуют достойного оформления. Букет из них будет смотреться богато только в случае, если флорист дополнит композицию по всем правилам.
  • Дарите учителям цветы, соответствующие осенней поре - хризантемы, гладиолусы, розы, гвоздики, астры. Эти композиции можно украсить яркими листьями, веточками рябины. Не перестарайтесь с декором, ярких пятен в букете должно быть немного, тогда он будет смотреться гармонично.

Для оформления цветочной композиции дизайнеры предложат множество вариантов. Это может быть декоративная бумага с принтом, на котором изображена азбука или таблица умножения. Существует масса аксессуаров в виде указок, линеек, мелков, которые тоже применимы в оформлении букета. Внутрь можно вложить тематическую открытку с душевным поздравлением в стихах.

Если вы считаете, что букет слишком громоздкий, и у педагога просто нет в классе емкости для него, подарите красивую вазу. Этот презент прослужит еще долгие годы и будет напоминать учителю о вас.

Основные рекомендации при выборе букета для учителя

Остановимся подробнее, на что обратить внимание при выборе цветов в подарок учителям:

  • Покупайте только свежую флору с упругими яркими стеблями, чистыми, без потемнений, листьями и лепестками.
  • Берите цветы не из холодильной камеры, там они находятся в неестественных условиях. Через пару часов после того, как вы вынесете их в тепло, они потеряют свою свежесть.
  • Выбирая такие цветы, как герберы, ромашки, хризантемы, оцените состояние сердцевинки. Пыльца на них не должна осыпаться, а цвет должен быть равномерный с разными оттенками основного.

Если вы купили букет заблаговременно, не используйте народные советы и не добавляйте в воду с цветами аспирин или сахар. Лучше спросите у флориста, как сохранить свежесть цветов до завтра. Он может покрыть бутоны специальным фиксирующим составом или дать вам действительно стоящие рекомендации.

Наверх ↑