Все новости

Какие цветы дарить в декабре?

Пора поздравлений. Цветы декабря. Растения декабря

Декабрь – первый зимний месяц, полный светлых ожиданий и новогоднего волшебства. Кроме того, он насыщен всевозможными праздниками и значимыми датами: дни рождения, свадьбы, юбилеи, профессиональные и государственные праздники. Для того чтобы поздравить близких и любимых, нет ничего лучше, чем цветок декабря. Какие же цветы мы можем подарить в знак любви, уважения и преклонения перед человеком, какие растения выбрать, чтобы выразить свою признательность, верность и пожелать всего самого наилучшего?

Декабрь – пора поздравлений

Наступила зима. Многие ее делят на два неравномерных отрезка – до Нового года и после. Самый емкий по делам и заботам – декабрь. Мы не просто ожидаем чудес на Новый год. Этот месяц насыщен событиями, знаменательными датами.

В этот зимний морозный месяц мы поздравляем друг друга с праздниками и днями рождения. Кроме того, в это время у родных и знакомых рождаются дети, выходят в свет книги, мы ходим на новоселье. Все эти и многие другие праздники мы отмечаем, даря великолепные букеты.

Для того чтобы растения не погибли от холодного воздуха, следует уменьшить их пребывание на улице. Даже незначительно короткое соприкосновение цветов с холодным воздухом может губительно сказаться на их состоянии. Цветы по-разному переносят перепады температур. Есть более морозостойкие сорта, есть и такие цветы, которые вообще не переносят холодный воздух.

Для того чтобы растения не погибли от мороза, их лучше транспортировать от цветочных бутиков на собственном автомобиле или на специальных машинах. Такая предосторожность позволит сохранить букеты в первоначальном виде.

Кроме этого, следует «утеплить» композицию при помощи дополнительного слоя бумаги. Это предохранит растения на короткое время от нежелательного контакта с холодом. Флорист обязательно подскажет, какие цветы лучше выбрать, чтобы они точно были стойкими к холоду.

Цветы декабря

Сегодня флористические салоны предлагают огромный выбор цветов. Все эти представители флоры привозные. Там, где их выращивают, температурный режим всегда одинаков, и в разные сезоны теплицы не отапливаются. Поэтому цена на растения не меняется. Изменения в цене могут быть только из-за изменения тарифов на перевозку или при колебаниях курса валюты.

Поэтому даже в самый холодный месяц в году для нас доступны многие прекрасные представители флоры. Какой цветок декабря можно купить, чтобы порадовать близких прекрасными дарами природы:

  • Роза – великолепная королева среди цветов, роскошная и совершенная. Эти растения символизируют любовь, уважение и нежность. В зависимости от цвета лепестков и числа бутонов в букете композиция может передать те или иные чувства и эмоции. Она способна выразить на языке цветов гораздо больше, чем мы иногда способны сказать словами.
  • Лилии – цветы Девы Марии. Эти дары природы являются любимыми для многих за свой совершенный цветок, за сладкий аромат и выносливость растения в холодное время года. Ветка, на которой много соцветий, может создать пышную композицию и сочетается с разными представителями флоры.
  • Каллы – строгие и величественные цветы, имеющие разную расцветку лепестка. Эти растения образуют великолепные композиции, способные удивить и восхитить своей элегантностью.
  • Герберы – яркие и большие соцветия, символизирующие солнце и радость. Эти растения восхищают своей жизненной силой и расцветкой лепестков.
  • Пионовидные розы – разновидность роз с нежными лепестками и тонким ароматом. Эти представители флоры часто входят в состав свадебных композиций. Они гармонично сочетаются со многими другими растениями и подчеркивают нежность юной невесты.
  • Тюльпаны, хризантемы и ирисы – частые гости в декабрьских букетах. Эти представители цветущей флоры дают нам возможность дарить друг другу великолепие цветочного мира.

Растения декабря

Существуют цветы, цветущие в декабре и в наших широтах. Это не чудо природы, а цветы в горшках. Растения устроены так, что период цветения приходится на декабрь.

Подобные растения могут быть прекрасным подарком к любому торжеству. Кроме того, мы можем порадовать своих близких такими представителями комнатных растений, которые цветут круглый год, украшая собой интерьер любого дома:

  • Пуансеттия – роскошное растение, цветущее большими ярко-красными, розовыми, кремовыми цветами. Но стоит помнить, что это живой цветок, и горшок следует укутать получше, чтобы уберечь от мороза при транспортировке.
  • Гиппеаструм цветет красными и белыми цветами на длинном стебле.
  • Декабрист получил название за то, что начинает цвести в декабре. Длительное цветение и ярко-красные цветы этого растения делают его желанным гостем в каждом доме.
  • Морозник – растение, которое не боится кратковременного похолодания, цветет белыми открытыми цветами, напоминая, что белый снег скрывает белоснежные цветы. Но стоит ему растаять, как перед нами предстанут великолепные дары природы.
  • Орхидея – великолепный вариант подарка в горшке. Это растение цветет круглый год, напоминая о том, кто подарил такое чудо к празднику.

Для того чтобы подарок принес массу положительных эмоций и атмосферу праздника, его необходимо оформить соответствующим образом. Современные способы упаковки и многочисленные элементы декора помогут в этом интересном деле.

Для того чтобы подчеркнуть новогоднюю тематику цветочного презента, флористы включают в композиции веточки елки, небольшие елочные игрушки, хлопок, имитирующий хлопья снега, кристаллы, которые сверкают в солнечном свете, как кристаллы льда. Имитацию инея выполняет специальное покрытие, которое наносится на веточки деревьев. Тонкие прутики покрываются серебряным подобием инея.

Подобные подарки можно дарить и на Новый год. Этот праздник настолько яркий и самобытный, что букет цветов будет очень кстати.

Наверх ↑