Какие цветы дарят бабушке?

О бабушке. Выбор цветов для бабушки.

Какие цветы дарят бабушке?

Наши детство и юность согреты теплом, которым щедро одаривают нас любимые бабушки. Трудно переоценить те дорогие нашему сердцу моменты, в которых они незримо или явно присутствуют. Когда нам хочется сделать что-нибудь приятное для нее, мы спешим в магазин и покупаем цветы для бабушки.

О бабушке

Говорят, что родители должны воспитывать детей, а бабушки - любить. Есть еще одно мнение: внуков любят больше, чем детей. Народная мудрость, проверенная веками, говорит прежде всего о любви, которую мы получаем от бабушек. Многие из нас хранят в душе ту теплоту, ласку и доброту, которую бабушка дала нам сторицей. Волшебный мир детства был создан ею: затаив дыхание, мы слушали сказки, предания и былины. Для нас у нее всегда находились время и внимание.

Повзрослев, мы хотим отдать хотя бы маленькую часть того тепла, участия и любви, которые когда-то получили от бабушки. Самый простой способ отблагодарить родного и близкого человека - подарить цветы любимой бабушке. Для нее будет огромной радостью получить даже скромный букет, ведь самое главное - это наши внимание, забота и пусть непостоянное, но присутствие.

Цветы для бабушки: какие они?

Есть некоторые особенности при выборе букета или составлении цветочной композиции для бабушки. Следует учесть, что это пожилая женщина, а преклонный возраст диктует свои правила. Не нужно увлекаться ультрамодными направлениями в области флористики. Бабушке могут показаться непривычными зеленые, черные или ультрамариновые расцветки, а вот классические цвета растений и традиционное оформление букета точно придутся ей по душе.

Чем же можно порадовать такого милого и дорогого нам человека, какие цветы бабушке лучше подарить? Уместно выбирать голубые, белые, желтые, оранжевые оттенки. Здесь нет строгих рекомендаций, главное, чтобы композиция была свежей и соответствовала предпочтениям бабушки. Букет - это не просто вязанка цветов, закутанная в упаковочную бумагу, а сложная флористическая композиция, составленная по определенным правилам:

  • Существуют цветы-солисты, основные или главные растения цветочной композиции. К ним относятся цветы с большими выразительными соцветиями и длинными стеблями, из которых можно составить большой монобукет. К таким солистам можно отнести розы, лилии, каллы, гортензии. Они могут сочетаться со многими растениями, зеленью, тропическими плодами.
  • Цветы-компаньоны - это растения, которые имеют более мелкие соцветия. Они могут значительно дополнять основу букета, создавать красивый фон для него. Из этих представителей флоры также можно оформить прекрасный монобукет. Примером может служить такой цветок, как хризантема. Обилие расцветок позволяет создать самостоятельную композицию или собрать с их помощью красивый сложный букет.
  • Стаффаж - это все то, что сопровождает композицию, делает ее выразительнее и оригинальнее. Сюда входят зелень, различные плоды, злаковые культуры.

Подбирая букет, необходимо помнить, какие цветы бабушке доставят радость и приятные минуты. Опираться следует на ее вкусы и предпочтения. Известно, что сочетание различных расцветок по-разному оказывает влияние на восприятие человека. Чтобы не ошибиться в выборе цветовой гаммы, достаточно просто знать некоторые рекомендации:

  • красный цвет символизирует не просто любовь, но и страсть, такие цветы уместно подарить подруге, жене, а бабушке предпочтительнее выбирать более нейтральные оттенки - терракотовый, вишневый;
  • желтый и оранжевый - солнечные цвета, выражают радость, жизнелюбие и оптимизм, список цветов с такой расцветкой очень велик;
  • синий и голубой - это холодные оттенки, цветы с такой палитрой будут очень кстати в жаркий летний день;
  • лаймовый оттенок, часто встречается в цветовой гамме многих цветов, из которых можно создать оригинальный, свежий и жизнеутверждающий букет.

Какие цветы бабушке можно выбрать, чтобы составить цветочную композицию и подарить на разные праздники и случаи? Есть классические цветы, которые никогда не выйдут из моды, не утратят своей актуальности. Это, прежде всего, розы, каллы, лилии, герберы, гортензии, хризантемы. Также можно обратить внимание на экзотические цветы. К ним относятся орхидеи, ирисы, гиацинты, подсолнухи. К этим видам также принадлежат обычные весенние цветы - тюльпаны, нарциссы, ландыши, подаренные глубокой осенью или зимой. Также можно подарить цветы по сезону. Если это весна, то весенние цветы будут очень кстати, летом - порадуют представители открытого грунта, клумбы.

Подбирая букет для любимой бабушки, важно помнить, что ей очень дороги внимание, забота, теплота, исходящая от нашего подарка, и наши пожелания, идущие от сердца. Как важно найти время для нее, как она когда-то находила его для нас, чтобы расспросить о наших бедах и обидах, утешить и пожалеть. Но вспоминать об этом необходимо не только в день ее рождения или на 8 марта. Один телефонный звонок в несколько дней, раз в неделю навестить любимого человека и посвятить ей немного времени - вот, что важно, пока у нас есть такая возможность.

Наверх ↑