Все новости

Какие цветы дарят мужчинам на день рождения?

Мужской цветочный этикет. Критерии выбора цветов на день рождения мужчине.

В нашем обществе бытует мнение о том, что букеты ароматной флоры можно дарить только женщинам. Скорее всего, этот постулат и придумали женщины, однако мужчинам тоже дарят цветы на день рождения и другие праздники, и это не подвергается сомнению. По мнению социологов, большинство мужчин были бы рады получить флористический презент не только на юбилей или день рождения, но и по менее значимым событиям.

Мужской цветочный этикет

Дарят ли мужчинам цветы на день рождения, какие это должны быть растения, как лучше преподнести букет и как его оформить? Незнание ответов на все эти вопросы приводит к тому, что женщина банально отказывается от такой эффектной возможности показать свои чувства к дорогому человеку и просто покупает другой, более практичный и банальный, подарок.

Итак, правила этикета гласят:

  • Возраст. Женщина может подарить мужчине цветы только в том случае, если он одного с ней возраста или старше. В других ситуациях этот жест недопустим.
  • Набор флоры. Мужчинам предпочтительнее дарить монобукеты. Не рекомендуется составлять пестрые, наполненные разными цветами и оттенками композиции. Кроме того, полевые цветы желательно полностью исключить из вариантов выбора.
  • Форма букета. Композиция должна быть строго геометрической формы - ромб, треугольник, трапеция. Предпочтительнее всего делать центром композиции один крупный цветок с мощным стеблем и большим бутоном.
  • Момент дарения. Когда вы дарите композицию мужчине, держите ее в левой руке, правой вы должны пожать руку имениннику или обнять его, только потом следует дарить цветы.
  • Присутствие дамы. Если вы дарите композицию мужчине, а рядом с ним находится его супруга или девушка, нужно отдать цветы даме, а основной подарок имениннику. Исключением является только то, что букет исключительно мужской и оформлен открыткой, посвященной именно самому виновнику торжества.
  • Варианты. Не знаете, какие цветы дарят мужчинам на день рождения, и просто нет времени задумываться над этим вопросом? Есть самый простой вариант сделать красивый и эффектный презент - корзина с цветами, укомплектованная хорошей бутылкой коньяка и коробкой шоколадных конфет. Любой профессиональный флорист знает, как составлять такие композиции, и сделает для вас действительно неповторимый подарок.
  • Флора. Использовать для составления букета можно любые цветы, главное в выборе только то, что они должны иметь крупные бутоны и высокие ровные стебли.
  • Аромат. Нежелательно дополнять композиции истинно женскими цветами с сильным, приторно-сладким ароматом, мелкими бутонами розового или кремового окраса.

Если вы собираетесь подарить цветы на день рождения родственнику или человеку, которого знаете близко, от некоторых правил этикета можно отступить.

Какие цветы дарят на день рождения мужчинам: критерии выбора

Невозможно перечислить все цветы, из которых составляются мужские композиции. Однако существует несколько видов основной флоры, наиболее часто используемой для оформления подобных букетов:

  • Роза. Универсальный и самый эффектный вариант. Этот цветок настолько самодостаточный, что не нуждается ни в каких дополнительных аксессуарах. Достаточно сложить цветы в форме любой геометрической фигуры, упаковать в прозрачную пленку и перевязать стебли стильной бечевой или лентой. Роза символизирует процветание, богатство и удачу.
  • Гвоздика. До недавнего времени считалась практически единственным цветком, приемлемым для мужских букетов. Растение символизирует прямолинейность, четкость и рациональность, присущие мужчинам в полной мере.
  • Георгин. В странах Востока этот цветок, преподнесенный по случаю торжества, считался посланником добра и пожеланием жизненной энергии и сил. В древности это растение могло разводиться только в садах и на клумбах сильных мира сего. Простолюдинам не доступно было созерцание этого красивейшего цветка.
  • Хризантема. Букет из этих великолепных осенних цветов подойдет для подарка уважаемому человеку, которому желают финансового благополучия, продвижения по службе и всяческих успехов в начинаниях.
  • Лилия. Композиции из этого великолепного цветка принято дарить близким людям. Лилии, как никакие другие цветы, выражают самые теплые чувства к имениннику.
  • Тюльпан. Эти цветы выражают те же чувства, что и лилии, их дарят с выражением любви, признательности, заботы.
  • Бамбук. Считается, что этот элемент оформления композиции подчеркивает мужественность и властность получателя.
  • Гладиолус. Неизменно мужской цветок с ярко выраженными гендерными признаками. Длинный, ровный и прочный стебель растения, его возможность цвести продолжительное время считаются символом мужского постоянства. Во многих народах этот цветок символизирует обнаженный меч.
  • Дельфиниум. Нежный, но в то же время мощный и прекрасный цветок. Презент из этих растений расскажет мужчине о глубоких чувствах, которые испытывает по отношению к нему женщина.

В число мужских цветов для оформления композиций можно включить каллы, антуриумы, геликонии, герберы, плюмерии, ирисы, нарциссы.

Если вы все же сомневаетесь в том, дарят ли мужчинам цветы на день рождения, спросите у близких этого человека, как он относится к подобным презентам. Если положительно, смело преподносите букет цветов или замените его на горшечное растение.

Наверх ↑