Какие цветы дарят на 5-летнюю годовщину свадьбы?

Варианты флоры на 5-летнюю годовщину свадьбы. Какие еще подарки можно дарить на 5-летнюю годовщину свадьбы.

Первые годы совместной жизни супруги отмечают день рождения семьи в закрытом кругу, но на деревянную свадьбу уже принято приглашать близких, друзей и знакомых, чтобы отметить этот маленький, но очень важный юбилей. Если вы приглашены на банкет и думаете о том, какие цветы дарят на годовщину свадьбы, сомневаясь, нужен ли этот презент, вспомните о том, что на обычную свадьбу букеты принято дарить по умолчанию.

Букет цветов на 5-летнюю годовщину свадьбы: варианты флоры

Как правило, муж в этот знаменательный день преподносит жене букет тех цветов, которые она больше всего любит. Для родственников и знакомых существует ряд негласных правил флористического этикета. Можно подарить следующие красивые цветы, поздравляя с 5-летней годовщиной свадьбы:

  • Розы. Прекрасные королевы цветов всегда и в любом обществе считались универсальным и лучшим выражением самых теплых чувств. Эти растения символизируют любовь, страсть, полноту жизни. Их дарят с пожеланиями процветания и долгих лет счастливой супружеской жизни. В данном случае будет уместен букет красных роз.
  • Хризантемы. Покупайте растения с большими наполненными бутонами. Отлично подойдут белые, оранжевые или желтые, пионовидные или игольчатые цветы. Хризантему преподносят тогда, когда хотят пожелать паре финансового благополучия и достижения значительных высот в обществе.
  • Пионы. Самые подходящие для деревянной свадьбы цветы. Они являются символом возрождения и продолжения жизни, многие считают, что они хранят домашний очаг, наполняют сердца возлюбленных самыми теплыми чувствами.
  • Гвоздики. Уникальные цветы. Мнения о том, женский это цветок или мужской, разделились давно, поэтому использовать данную флору для составления букета по предстоящему торжественному поводу вполне уместно. Гвоздика символизирует стойкость перед жизненными трудностями, красоту и гармонию.

Особое внимание следует уделить элементам декора и упаковки. Флористическая композиция должна быть дополнена веточками растений (деревьев или кустарников). Замечательно, если презент будет упакован в берестяной короб или картонную шляпную коробочку. Вариант оформления в корзине подойдет как нельзя лучше. Однако решая, какой букет цветов на годовщину свадьбы подойдет лучше всего, исключите из элементов оформления стразы и блестки. Деревянная свадьба символична, поэтому композиция должна быть истинной, живой и природной.

Какие еще подарки можно дарить на 5-летнюю годовщину свадьбы?

Символика 5-летнего юбилея семейной жизни проста - если супруги прожили в счастливом браке столько лет, то их отношения теперь напоминают прочную древесину, несколько обработанную временем и жизненными перипетиями, еще не гладко отшлифованную, но уже без острых зазубрин и сучков. Однако как строительный материал для долговечного здания дерево не очень подходит, поэтому супруги должны сделать так, чтобы дожить в мире и согласии до самой крепкой золотой свадьбы.

Если вы уже решили, какой букет цветов на годовщину свадьбы подарить юбилярам, приступайте к выбору основного презента. В подавляющем большинстве случаев нужно отдать предпочтение изделиям из дерева или оформленным под дерево. В том числе можно использовать производные дерева - бумагу, картон.

Подарок выбирается с учетом того, что он должен будет долгое время служить дому юбиляров. Кроме того, у него не должно быть гендерной принадлежности, то есть подарить мужской одеколон или косметику нельзя. По традиции многие выбирают следующие варианты презентов:

  • статуэтка генеалогического дерева будет самым приемлемым и интересным презентом в данном случае;
  • набор фоторамок в деревянном обрамлении тоже считается отличным подарком;
  • красивые резные шкатулки из дерева;
  • деревянные межкомнатные занавески;
  • предметы мебели;
  • посуда из дерева.

Если вы состоите в дружеских отношениях с юбилярами, можно организовать для них самый настоящий сюрприз: например, купить абонемент на совместное посещение фитнес-зала, бассейна или спа-салона. Замечательным презентом для дружной пары будет сертификат на прыжок с парашютом, конную прогулку, романтическую поездку на катере по ночной реке или морю.

Также после празднования юбилея можете пригласить их поучаствовать в командном пейнтболе, лазертаге, вызвать на дружеский поединок в футбол или просто совместно отправиться на пикник в лес или к озеру. Этот подарок надолго запомнится виновникам торжества.

Вариантов презента может быть множество, но стоит поговорить о цветочном этикете. Когда вы преподносите букет цветов, держите его в левой руке, чтобы правая была свободна для рукопожатий и объятий. Произнеся поздравительную речь, переложите букет в правую руку и обязательно вручите его даме. Мужчине в данном случае можно отдать основной подарок.

Наверх ↑