Какие цветы купить домой?

Самые актуальные растения для дома. Какие цветы желательны для дома.

Учеными давно доказано, что комнатные цветы и растения не только улучшают воздух в помещении, усваивая углекислый газ и выделяя кислород, но и лечат людей, так как многие из них обладают лекарственными свойствами. Кроме того, доказано, что некоторые комнатные растения улучшают и энергетику дома – поглощая отрицательную и отдавая положительную. Но для тех, кто к цветам всегда был равнодушен и решил «завести» себе комнатный цветок, мысль о том, какие цветы купить домой, не является праздной.

Самые актуальные растения для дома

Осенью, в момент, когда природа замирает и ожидает холодов и снега, особенно остро чувствуется нехватка зелени, тепла, ярких красок. А в течение долгих зимних месяцев это чувство особенно обостряется. Проще всего восполнить эту нехватку солнечного света, зелени и ярких красок при помощи комнатных цветов.

По мнению ученых, традиция ухаживать за цветами и растениями дома насчитывает более 5000 лет. Со временем отношение к этому виду деятельности изменилось, и сейчас выращиванием занимаются в основном с целью получить удовольствие от общения с природой, забывая о том, что наши зеленые «друзья» могут принести пользу здоровью и общему самочувствию, если правильно выбирать растения.

Также цветы могут помочь «оживить» даже самую скромную обстановку, сделать интерьер более интересным и оригинальным, создать уютную обстановку в доме или офисе. Какие цветы купить домой в горшке, подскажут флористы в цветочном магазине, рассказав о свойствах и особенностях растений.

Положительное влияние на организм людей комнатных растений давно изучено учеными и не вызывает сомнений даже у скептиков:

  • В редко проветриваемых комнатах накапливается большая концентрация углекислого газа, который поглощают комнатные цветы, выделяя кислород и улучшая воздух.
  • Наши помещения наполнены вещами, которые выделяют неполезные вещества для человека. Кроме того, тем, кто живет в мегаполисах, проветривание помещения не поможет, ведь за окном вредных веществ еще больше – выхлопные газы машин, выбросы больших промышленных предприятий, в которых содержатся вредные соединения и компоненты. Многие комнатные цветы способны избавлять воздух от этих вредных веществ.
  • Современный человек не представляет свою жизнь без «благ» цивилизации – телевизора, холодильника, микроволновой печи, компьютера или фена. Но все также знают, что эти приборы излучают вредные электромагнитные волны, вызывающие плохое самочувствие, головные боли и бессонницу. Эти вредные излучения могут поглотить комнатные растения.
  • Отопление холодной зимой необходимо в наших широтах. Однако радиаторы, нагреваясь, высушивают воздух, что приводит к сухости кожи. Зеленые «питомцы» способны увлажнить воздух, избавляя нас от этих неудобств.
  • Не секрет, что многие комнатные растения способны лечить людей.

Растения, живущие у нас дома, не требуют особого ухода. Ухаживать за ними может даже ребенок. Он приобщается к труду, выполняя обязанности, привыкает к ответственности, чего не достигается при появлении домашнего животного, когда обязанности по уходу за ним ложатся полностью на плечи взрослых.

Какие цветы желательны для дома?

Какие цветы купить домой, если нет опыта и знаний ни о пользе растений, ни о том, как за ними ухаживать? Сегодня перед нами огромный выбор комнатных растений - как цветущих, так и нет. Прежде всего, стоит определиться с тем, какую задачу должны решить цветы в вашем доме, как украсить интерьер или дополнить его.

Есть люди, которым не нравится, когда цветы стоят на подоконнике, а другим, напротив, доставляет удовольствие наблюдать, как развивается и цветет их «питомец» на окне.

Решить эту непростую задачу поможет опытный флорист:

  • Хлорофитум способен удалять до 80% вредных веществ. Этот цветок успешно нейтрализует болезнетворные бактерии.
  • Алоэ – самый известный семейный «доктор». При помощи этого растения можно лечить заболевания верхних дыхательных путей, головную боль, заболевания желудка.
  • Мята перечная растет не только на грядках, но и на солнечном окне зимой. Она улучшает пищеварение и повышает аппетит.
  • Фиалка не только увлажняет воздух, но и очищает его от угарных газов, что очень актуально для помещения, в котором готовится пища.
  • Фикус освобождает воздух от вредоносных примесей, насыщая его кислородом. Кроме того, он хорошо собирает пыль, притягивая ее к себе на восковые листочки, а удалить ее легко, просто протерев их влажной салфеткой.
  • Лимон и апельсин не только успокаивающе действуют на нервную систему, но и снимают стресс. Даже неважно, будет ли растение плодоносить. Эфирные масла, которые выделяют листочки, снимут усталость и улучшат сон.
  • Толстянка, или «денежное дерево», поможет развить в человеке трудолюбие и отлично очистит воздух.
  • Спатифиллум, или «женское счастье», - комнатный цветок, помогающий незамужним женщинам найти своего суженого, а замужним – наладить отношения в семье, создавая гармонию между супругами. Этот цветок советуют ставить в спальной комнате.

Самое главное: комнатные растения – живые существа, которые чувствуют хорошее отношение к себе человека. Если нет желания ухаживать за ними, то растения будут плохо выглядеть и не обрадуют хозяев. Поэтому не стоит разводить цветы в корыстных целях. Например, денежное дерево «почувствует», что им пользуются, и не принесет желаемого эффекта. И наоборот: если ухаживать за комнатными растениями с любовью, они станут надежными оберегами для вашего дома и для вас.

Наверх ↑