Какие цветы подарить жене на годовщину свадьбы?

Немного о годовщинах. Критерии выбора цветов жене на годовщину свадьбы.

Годовщина свадьбы для каждой пары считается одним из самых важных событий в совместной жизни. Это не просто дата, а пройденная веха в отношениях, которые двое так старательно строят и проверяют событиями и временем. Какие цветы подарить жене на годовщину свадьбы, знает каждый любящий супруг, однако можно сделать не просто традиционный презент, а преподнести по-настоящему удивительный, поражающий своей необычностью, букет.

Немного о годовщинах

Брачный союз - это не просто печать в паспорте и набор обязательств, это постоянный труд и стремление партнеров делать свои отношения гармоничными и стабильными. Годовщин свадьбы может быть много. Как правило, каждая пара отмечает их ежегодно, но особенно масштабно празднуются десятилетия совместной жизни. Главные юбилеи - это:

  • Один год совместной жизни. Самая незначительная и в то же время одна из наиболее важных дат - ситцевая свадьба. За этот период люди уже хорошо узнают друг друга и понимают, стоит им дальше продолжать отношения, или они обречены на провал.
  • Пятилетие совместной жизни. В день празднования деревянной свадьбы можно сказать только одно - пара уже достаточно долго живет вместе, поэтому отношения устоявшиеся и достаточно прочные.
  • Десятилетие совместной жизни. Этот день называют оловянной, или розовой, свадьбой. Вряд ли найдется мужчина, который не знает, какие цветы подарить жене на годовщину свадьбы по истечении 10 лет брака. В это время супруги представляют собой достаточно крепкий плот, способный легко удержаться на плаву при любых жизненных перипетиях.
  • Двадцатилетие совместной жизни. Многие психологи считают фарфоровую свадьбу переломным моментом, когда отношения могут дать трещину или разбиться, как фарфоровое блюдце.
  • Двадцатипятилетие совместной жизни. Это период преодоления кризиса и становления еще более крепких и теплых отношений в паре. Фарфоровая хрупкость сменяется серебрянной прочностью.
  • Тридцатилетие совместной жизни. Это жемчужная свадьба, а, как известно, жемчуг растет годами, становясь все более прекрасным. Так и отношения, сложившиеся за столько лет, похожи на прекрасную жемчужину.
  • Сорокалетие совместной жизни. Прекрасная рубиновая свадьба - символ устоявшихся нерушимых отношений, когда люди уже просто не представляют жизни отдельно друг от друга.
  • Пятидесятилетие совместной жизни. Золотая свадьба - это самое ценное, что только может произойти с семейной парой. Этот брак пережил столько бурь и невзгод, счастливых и неповторимых моментов, что разорвать эти отношения просто невозможно.

Какие цветы дарить жене на годовщину: критерии выбора

На каждую годовщину свадьбы любящий муж может подарить именно те цветы, которые предпочитает его жена. Однако существует ряд основных критериев выбора флоры для каждой годовщины:

  • 10 лет. Само название этого дня говорит о том, что жене желательно подарить букет розовых роз. В данном случае подойдут как крупные цветы, так и более мелкие сорта. Пусть это будут кустовые розочки, главное, чтобы они образовали большой пышный букет. Также можно подарить шикарный букет розовых тюльпанов, лилий, хризантем.
  • 20 лет. В данном случае лучше всего подойдут букеты из цветов белого или кремового оттенков. Они более всего напоминают цветовую гамму натурального фарфора. Прекрасный букет светлых ранункулюсов, пионов, роз, хризантем или лилий будет как нельзя кстати.
  • 25 лет. Этот день станет одним из самых запоминающихся в жизни любой семейной пары. Какие цветы подарить жене на годовщину свадьбы, решать вам, но это обязательно должен быть большой и красивый букет, который запомнится на всю жизнь. Выбирайте флору, которая может простоять достаточно долгое время. Это могут быть антуриумы, лилии, хризантемы, гвоздики.
  • 30 лет. Жемчужную свадьбу подчеркнут цветы светлых оттенков. Это могут быть светло-розовые розы, белые лилии или каллы, орхидеи или другие экзотические и изысканные цветы. Подумайте о красоте и нежности вашей жены, и решение придет само собой.
  • 40 лет. Чтобы подчеркнуть важность и значимость данного события, на рубиновую свадьбу принято дарить цветы в темно-красных тонах. Замечательно подойдут для композиции розы, герберы, тюльпаны. Желательно такой букет декорировать атласными лентами, которые подчеркнут элегантность и важность композиции.
  • 50 лет. Это грандиозное событие должно быть отмечено столь же масштабно. Замечательным вариантом будут огромные композиции из 51 и более бутонов темно-красных роз, прекрасных орхидей, лилий или каллов.

Какие цветы подарить жене на годовщину каждой свадьбы, решать вам. Вы можете воспользоваться перечисленными советами или обратиться за помощью к опытным флористам, однако обязательно нужно помнить, что для женщины важен не столько подарок, сколько те чувства и эмоции, которые вы вкладываете в этот выбор. Поэтому постарайтесь со всей ответственностью подойти к этому моменту и порадовать любимую жену прекрасным букетом в этот знаменательный день.

Наверх ↑