Все новости

Какой он - креативный букет невесты?

Свадебное торжество. Состав креативных букетов. Формы свадебных композиций.

Любая девушка перед своей свадьбой озадачена созданием неповторимого подвенечного образа. И это неслучайно: платье, фата, венок, аксессуары, букет – есть над чем подумать. Для того чтобы образ получился не только нежным и изысканным, но еще и необычным, есть возможность создать креативный букет невесты. Уникальная цветочная композиция не только добавит некоторую изюминку к подвенечному наряду, но и придаст ему оригинальность и неповторимый шарм.

Свадебное торжество

Перед тем как начать формировать свадебный букет, следует учесть несколько факторов, которые окажут влияние на любой свадебный цветочный ансамбль:

  • Свадебная церемония длится достаточно долго – регистрация, венчание, фотосессия на фоне достопримечательностей города или на лоне природы – все это будет непростым испытанием для букета. Поэтому, в зависимости от времени года, стоит выбирать такие растения для композиции, которые способны выдержать эти нагрузки.
  • Цветовая гамма должна сочетаться с образом невесты. Букет следует формировать в соответствии с общей цветовой палитрой наряда невесты и всего торжества. Если композиция предполагается в контрастном цвете, то стоит позаботиться о том, чтобы добавить аксессуары того же тона как в образ, так и в убранство всего торжества.
  • Букет невесты должен гармонично смотреться не только с ее платьем. Также важна сезонность композиции. Нелепо может выглядеть букет зимней тематики с шишками, серебряными прутиками и елочными игрушками летом или весной. Хотя фантазию никто не собирается ограничивать, но создать креативный букет, соответствующий сезону, можно и без того, чтобы использовать аксессуары другого времени года.
  • Немаловажным моментом является и то, что при выборе цветов стоит учесть тот факт, что некоторые из представителей цветущей флоры обладают сильным ароматом. Даже если запах очень нравится, постоянный контакт с сильно пахнущими бутонами может привести к головной боли или головокружению, и тогда ношение великолепного букета станет для невесты неприятной обязанностью.
  • Это же предупреждение распространяется и на величину композиции. Слишком объемный цветочный ансамбль имеет немалый вес. Юная девушка уже в первый час может устать от тяжести своего букета, а так как по приметам и поверьям цветы нельзя никому отдавать, кроме мамы и жениха, и то ненадолго, роскошная цветочная композиция может стать непростым испытанием для невесты.

Состав креативных букетов

Для того чтобы создать неповторимый свадебный букет, стоит обратиться за помощью к профессиональным флористам. Однако если есть желание создать композицию самим, а также уверенность в своих дизайнерских способностях, то путь для творчества открыт. Всевозможные аксессуары и необходимая декоративная отделка таких букетов доступны для всех.

Для того чтобы сформировать великолепные креативные свадебные букеты, используют самые разнообразные аксессуары:

  • Украшение цветочной композиции веточками молодых побегов деревьев, применение брошей, бус и кружева создает неповторимые цветочные ансамбли с такими сезонными цветущими растениями, как тюльпаны, ландыши, ирисы, нарциссы, пионы и, конечно же, розы.
  • Летние композиции могут включать в себя ягоды, ранние сорта фруктов. Ракушки, имитацию морских звезд и других морских обитателей в креативные букеты добавляют к цветам или создают композицию только из этих морских элементов в том случае, если тематика свадьбы морская. Летние цветочные ансамбли могут состоять из разных цветов – разнообразие представителей флоры в это время очень велико: розы, хризантемы, лилии, дельфиниумы, пионы, каллы, фрезии, эустомы.
  • Осень – пора сбора урожая, поэтому композиции включают в себя все изобилие этого времени года. Это могут быть осенние представители цветочной флоры: гладиолусы, георгины, астры, цинния, гелениумы и всевозможные дары природы – фрукты, виноград, колосья злаковых, веточки деревьев с листьями, окрашенными в цвета осени. Стоит только учитывать вес такой композиции. Все это можно применять в небольших количествах и небольших размеров.
  • Зима – пора морозов, холодных ветров и чудес, которых мы ждем от новогодней ночи. Зачастую молодые невесты предпочитают использовать тематику зимних особенностей в своих букетах. Применение шишек, елочных игрушек, своеобразной зелени, листья которой имеют серебристый оттенок, напоминающий иней, веточек елки. Ручка таких букетов оформлена белоснежным кружевом, которое ассоциируется у нас с морозными узорами на стекле. Хлопок в последнее время - частый гость в зимних композициях. Этот натуральный материал напоминает снег, что перекликается с зимним пейзажем. Все эти дополнения способны создать креативный букет невесты. Учитывая жесткие погодные условия, многие невесты создают дубликат букета или вовсе не используют в свадебной композиции живые цветы. Роскошные ансамбли для невесты создают из брошей, искусственных цветов, бус и кружева. Такие свадебные композиции долго хранятся, напоминая о прекрасном дне свадьбы.

Формы свадебных композиций

Для того чтобы сочетание цветочной композиции и образа невесты было гармоничным, необходимо учесть еще один момент – форма букета. Это немаловажный аспект при формировании цельного образа, который будет притягивать взгляды окружающих и восхищать своим великолепием.

На выбор формы композиции влияет многое: платье, рост и комплекция невесты, находится молодая девушка в положении или нет. Для того чтобы учесть все это, юной невесте необходимо предоставить флористу фотографии платья и аксессуаров и рассказать о своих предпочтениях.

Сегодня профессиональные флористы предлагают широкий выбор формы букета:

  • Круглая форма – классическая при создании свадебной композиции. Такой букет подойдет невысоким хрупким невестам.
  • Каскадная форма напоминает волны цветов, наплывающая одна на другую. Обилие свисающих компонентов букета позволяет использовать такую форму не только высоким, стройным невестам, но и девушкам в положении.

Альтернативные формы – веер, гламелия, сумочка, пояс – подходят любому наряду, но используются редко, что делает эти композиции эксклюзивными на любой свадьбе.

Наверх ↑