Кому и когда дарить лилии?

Как правильно выбирать лилии. Лилии в нашем доме. О чем говорит количество лилий в букете.

Кому и когда дарить лилии?

Веками прекрасные лилии восхищали людей. Древнейшие цивилизации Востока считали букет лилий символом свободы, воскрешения и любви. Средневековье прославило этот цветок еще больше, в эти времена он стал использоваться в геральдике сильных мира сего. Сегодня лилия считается цветком Девы Марии и символом чистоты, невинности и нежности. В переводе с языка древних галлов «ли-ли» означает «белый-белый».

Как правильно выбирать лилии?

Одно слово «лилия» вызывает в памяти образ великолепного, роскошного цветка с большими бутонами и нежными изогнутыми лепестками. Во флористическом и дизайнерском искусстве этому растению отведено особое место. Количество видов и его расцветок великое множество, всего на сегодняшний день выведено более 4000 сортов лилий, и с каждым годом их количество увеличивается.

Самое важное достоинство цветка в том, что лилии можно дарить по любому поводу, любому человеку. Они прекрасно будут выглядеть как в деловом букете, так и в качестве подарка на свадьбу. Белые лилии подойдут в качестве презента:

  • юной красавице, как олицетворение красоты, юности и обаяния молодости;
  • невесте, как символ чистоты, нежности и любви.

Оранжевые лилии лучше дарить ярким, неординарным личностям, например, энергичной и целеустремленной девушке. Чтобы сделать правильный выбор, учитывайте символику оттенка цветка:

  • голубой цвет - благородство и аристократизм;
  • тигровая лилия - пожелание финансового благополучия и успехов в делах;
  • желтые цветы означают радость, веселье, теплые чувства и гармонию в любви.

Упаковку для букета лилий нужно подбирать соответствующую:

  • Для больших композиций лучше всего использовать фетр. Это легкий и красивый материал, который делает букет выразительнее, подчеркивая нежность и красоту цветов.
  • Искусственную сетку можно использовать как самостоятельную упаковку или сочетать с фетром.
  • Для маленьких букетов желательно использовать материал на основе волокон из листьев агавы.

Нежный и свежий букет из лилий лучше всего оформлять исключительно натуральными материалами. Они способны передать истинную красоту цветка. Яркие упаковки желательно использовать для светлых оттенков бутонов, для ярких цветов лучше всего подойдут спокойные тона оформления.

По правилам этикета, когда мужчина дарит цветы женщине, он должен держать их в левой руке и только при передаче букета переложить их в правую руку.

Чтобы понять, к чему дарят лилии тигровой окраски молодым матерям, нужно знать легенду о том, как супруга Зевса Гера спустилась на землю и преподнесла людям в дар этот великолепный цветок. Именно эта богиня считалась покровительницей всех матерей.

Лилии в нашем доме

Слишком долгое время лилии были отодвинуты на второй план королевой цветов - розой. И только недавно они стали вновь возвращаться на свое законное место. Однако обязательно учтите, что эти цветы имеют очень сильный аромат, и не в каждом доме их можно поставить. Поэтому желательно в помещении не закрывать окна или выбирать цветы с более тонким ароматом.

Подаренный букет из лилий символизирует гармонию, является пожеланием бодрости духа и гармонии. Лилии помогают сделать атмосферу в доме спокойной и комфортной. Сегодня во флористических салонах вы можете купить комнатные лилии, совсем не имеющие запаха.

О чем говорит количество лилий в букете?

По славянскому обычаю, человеку нужно дарить нечетное количество цветов, так как четное число считается знаком траура. От количества цветов, которые входят в букет из лилий, зависит его значение:

  • Единственный цветок в букете - самое элегантное и красивое признание в любви от мужчины, у которого просто не хватает слов выразить полноту своих чувств.
  • Три лилии символизируют веру, надежду и любовь. Этот букет можно подарить подруге или коллеге. Если женщина получает в подарок такой букет от мужчины, можно быть уверенной, что этот человек испытывает к ней самое серьезное влечение.
  • Пять лилий - поклонение перед красотой и изысканностью дамы.
  • Семь лилий - предложение руки и сердца, высказанное при помощи флористической композиции.
  • Девять лилий - презент для хорошего друга или партнера по бизнесу. Также эти букеты можно использовать в качестве подарка на 8 Марта.
  • Одиннадцать - этот роскошный букет из лилий можно подарить друзьям, любимой женщине, на юбилей, годовщину свадьбы и любой другой большой праздник.
  • Тринадцать лилий дарят человеку, с которым желают расстаться без разбирательств и претензий.
  • Пятнадцать лилий означают серьезные планы на будущую совместную жизнь.

При выборе лилий в магазине старайтесь обращать внимание на те ветки, у которых раскрыт только верхний бутон, они и есть самые свежие. Остальные бутоны раскроются постепенно, со временем. Тем самым цветы гораздо дольше простоят в вазе, чем те, у которых все соцветия уже раскрыты.

Наверх ↑