Кому и когда дарят белые лилии?

История нежной королевы цветов. К чему дарят лилии девушке или женщине.

Многие, видя красоту и изящество этого цветка, задаются вопросом - к чему дарят белые лилии? Прежде чем найти на него ответ, нужно узнать историю самого цветка, немного фактов о нем и понять чувства, которые испытывали люди по отношению к великолепной и изысканной лилии.

История нежной королевы цветов

Первые упоминания о лилии относятся к 1700 году до нашей эры. Изображения этого цветка можно увидеть на древнейших фресках, амфорах и ювелирных украшениях сильных мира сего Древней Греции и Египта. Персия славилась тем, что лилии росли там повсеместно, этими цветами украшали газоны, парки и царский двор. Столица древней Персии так и называлась городом лилий.

По древнегреческой легенде, лилия возникла из молока Геры - жены Зевса. Якобы она нашла незаконнорожденного младенца, спрятанного в кустах, и решила покормить его своей грудью. Малыш оттолкнул Геру, и ее молоко пролилось на землю. В тех местах, где упали капли, выросли прекрасные цветы.

Древнегреческая мифология переполнена упоминаниями этого цветка. Например, скипетр громовержца Тора венчало изображение прекрасной лилии. В германских старинных сказаниях в каждом цветке лилии жили маленькие феи с прекрасными крылышками, которые издавали нежный звон. Приход христианства ознаменовался тем, что лилию стали считать цветком Девы Марии. То есть она олицетворяла собой невинность, чистоту и смирение.

Согласно древнеиудейскому пророчеству, белая лилия росла в райских садах и была свидетельницей искушения Адама и Евы. Она считалась символом чистоты и непорочности, ей украшали алтарь и все помещения синагоги в самые великие праздники. А во времена правления царя Соломона были воздвигнуты монументальные колонны в виде бутонов лилии.

Во все века нежный и великолепный цветок считался символом чистоты, совершенства и непорочности. Не только сам цветок, но и его непередаваемый аромат воспевался поэтами и прозаиками. Стоит только цветам попасть в дом, как по всему помещению распространяется терпкий чарующий запах. Легенды говорят, что он продлевает молодость, дает силы и помогает выздороветь тяжелобольным людям.

К чему дарят лилии девушке или женщине?

Великолепным букетом белых лилий можно порадовать, пожалуй, любую женщину. Неважно, собираетесь вы подарить цветы к торжественному событию или преподнести их просто так, без повода, главное - дама будет в восхищении.

Подарить букет белых лилий можно:

  • на первое или последующие свидания с дамой сердца;
  • имениннице на день рождения или юбилей;
  • самым любимым и родным женщинам в вашей жизни на 8 марта;
  • возлюбленной ко Дню святого Валентина;
  • прекрасной и нежной невесте в качестве флористического дополнения к основному подарку;
  • жене при встрече из роддома;
  • девушке или женщине, которой вы действительно восхищаетесь, без всякой веской причины.

Однако, к чему дарят белые лилии мужчине, можно сказать однозначно - это самое открытое выражение чувств женщины, преподнесшей букет. Вы можете не услышать слов любви от дамы, но получив такой презент к празднику, будьте уверены, что она испытывает к вам самые нежные и трепетные чувства.

Преимуществ букетов из белых лилий множество:

  • Прекрасные эстетические данные. Лилия подойдет как в качестве флористического подарка на любой праздник, так и без повода.
  • Универсальность. Цветок великолепно подходит для женских и мужских композиций.
  • Варианты. Белая лилия настолько самодостаточна и прекрасна, что может выступать как единственным цветком в букете, так и составлять основу любой композиции. Кроме того, из этих цветов можно составить различные по форме и наполнению букеты. Например, они одинаково прекрасно будут выглядеть в небольшом круглом букете невесты или в огромной шикарной корзине.
  • Цветы срезают в тот момент, когда только начинает распускаться первый бутон. Поэтому, стоя в вазе, растение постепенно распускает все чашечки, и цветение продолжается достаточно продолжительное время.

Однако существуют ограничения, при которых дарить белые лилии нежелательно. Например, если у человека есть аллергия на запахи. Аромат лилии очень приятный, но не для всех. Людям, страдающим аллергическими реакциями, он может просто нанести вред.

Собираясь дарить букет из белых лилий невесте, удостоверьтесь, что свадебный букет не будет составлен из этих же цветов. Нежелательно преподносить композиции из этого цветка учителям и воспитателям. Букеты будут стоять в помещениях, где находятся дети, а приторный запах растения может негативно подействовать на малышей.

Отвечая на вопрос, к чему дарить лилии девушке, можно лишь заметить, что вечный символ чистоты и нежности можно преподнести, испытывая к ней самые теплые и искренние чувства, считая ее королевой среди подобных. В этих цветах лаконично переплетены все наиболее прекрасные качества женщин - стройность балерин, грациозность, аристократизм, загадка, романтизм и тайна столетий существования на пьедестале восхищения и страсти.

Наверх ↑