Все новости

Кому и когда дарят белые розы

Что означает белый цвет розы. К какому празднику можно дарить белую розу.

Когда и кому дарят белые розы?

Роза поистине считается одним из самых популярных и красивых цветков. Сложно найти человека, который бы не оценил торжественность и обаяние роз. Сегодня существует очень много цветов и оттенков этих шикарных даров флоры, однако кому и кто дарит белые розы?

На самом деле многие мужчины не особенно задумываются о смысловой нагрузке, которую несут те или иные цветы. Однако, покупая спонтанно цветочную композицию, на подсознательном уровне этот выбор делается неслучайно. Зачастую мужчина выбирает именно белые розы только потому, что не знает предпочтений своей избранницы. В любом случае молодой человек может быть уверен, что с выбором он точно не ошибется.

Что означает белый цвет розы

Белый колор очень многогранен. В него входят как все остальные основные цвета, так и их оттенки. Если разложить белый по спектру, то мы увидим все семь цветов радуги, причем в очень ярком выражении. Но так как цветовые линии в спектре переходят друг в друга постепенно, то нашему взору откроется огромное многообразие оттенков, полутонов и отливов.

Сакральное значение во многих религиях всегда придавали белому цвету. Все божественное, постоянное, непорочное, чистое, небесное, отрешенное от земной суеты облачалось в белое. Многие, покупая букет восхитительных цветов, задаются вопросом: к чему дарят белые розы?

Это растение всегда украшало свадьбу, символизируя собой невинность и чистоту. И если красная роза олицетворяет собой любовь и страсть, то белая - целомудрие, праведность и чистое чувство, без намека на близость.

Издавна этот цветок считали царственным. И не только потому, что роза - «царица цветов». Ею могли любоваться только представители высших сословий. Сегодня царицей может почувствовать себя любая женщина, получив в подарок столь изысканный цветок.

К какому празднику можно дарить белую розу?

Преподносить букет из белых роз всегда будет уместно на свадьбу. При выборе вы точно не прогадаете со смысловой нагрузкой такого подарка. Недаром подвенечное платье невесты традиционно белого или кремового цвета, и сочетание его с розами всегда очень эффектно. Венок из белых цветов на голове девушки во все времена был символом ее непорочности и женственности.

При этом не только розы являются прекрасным дополнением к образу невесты. Превосходно будут смотреться каллы и лилии, включенные флористами в шикарные композиции. Букет для невесты, как правило, небольшой округлой формы.

Но свадьба - это не единственный повод подарить букет из этих нежных и прекрасных цветов. Многие задаются вопросом: к чему дарят белые розы девушке? Если молодой человек дарит композицию из белых роз или один цветок своей возлюбленной, то тем самым он говорит о своем восхищении ею. Парень преклоняется перед чистотой и хрупкостью избранницы и говорит о собственных чувствах возвышенно, без намека на страсть. Он берет на себя обязательство оберегать ее от грубости этого мира и всегда боготворить. Для молодой особы желательно выбирать еще нераспустившиеся или полураскрытые бутоны. Это послужит символом начинающегося чувства, имеющего дальнейшее развитие.

Кто и кому еще дарит белые розы? Этот вариант подарка является настолько универсальным и нейтральным, что трудно себе представить случай, когда такая цветочная композиция будет неуместна. Такой шикарный букет всегда будет кстати на любом торжестве:

  • юбилей близкого человека и сотрудника по работе;
  • свадьба;
  • день рождения;
  • новоселье;
  • рождение ребенка (недаром говорят, что он появился на белый свет);
  • годовщина свадьбы;
  • защита диплома и успешная сдача экзаменов;
  • день учителя или медицинского работника;
  • день матери;
  • в знак примирения между супругами;
  • без повода.

Если в семье произошла размолвка, непременно в знак примирения муж дарит белые розы с красной окантовкой. Сам подарок может заменить тысячу слов и оставить в памяти только положительные эмоции. Кроме того, такое сочетание символизирует единство духовного - белый цвет - и физического - красный. Букет позаботится и об атмосфере в доме, «подчистит» ее, создавая ауру спокойствия, умиротворения и благожелательности. Для женщины можно выбирать распустившиеся бутоны, как символ гармоничных и эмоционально наполненных отношений.

Создавая монобукет или смешанную композицию, флористы тонко чувствуют грань между изысканностью и нагромождением. Как правило, белые розы настолько самодостаточны, что при оформлении букета не используются различные банты, бусы, аксессуары и обилие цветной упаковочной бумаги. Порой можно просто перевязать тесьмой белые розы, сделав акцент тем самым на красоте этих изысканных цветов.

Дарить цветы без повода просто необходимо в этом стремительно меняющемся сложном мире. Они улучшают настроение, самочувствие и вселяют уверенность, что все наладится и будет хорошо. Особенно это важно для женщин: с их тонкой душевной организацией им просто необходима «перезарядка». Недаром старая истина гласит: если женщина счастлива, то счастливы будут все, кто ее окружает.

Наверх ↑