Кому и когда дарят гиацинты?

Значение слова гиацинт. Символика гиацинта.

Когда безумие, посвященное тюльпанам, много лет назад пошло в Голландии на спад, у берегов этой страны потерпел крушение генуэзский торговый корабль. Один из ящиков с судна попал на землю, разбившись о прибрежные скалы. Из него высыпалось множество небольших луковиц, которые очень скоро укоренились в земле и проросли. С тех самых пор букет гиацинтов у местных жителей стал считаться знаком неожиданной удачи, новых побед и свершений.

Значение слова «гиацинт»

С тех времен начинается торжественное шествие гиацинта по европейским землям. Биологи уверены, что на самом деле этот прекрасный цветок начал свое путешествие по миру с Малой Азии, Балкан и Месопотамии. Именно там исконное местообитание гиацинта, который впоследствии распространился по всему миру.

Только в начале 18-го века в русском языке появилось слово «гиацинт», корни этого названия родом из Германии. Интересен тот факт, что немцы взяли это слово из древнегреческого «hyacinthus». Но и это не первоисточник названия цветка. Древние греки именовали это растение «фиолетовый сабельник» за единственный в то время природный цвет и характерную форму листьев. Для индийцев это слово было созвучно словосочетанию «сезон дождей», примечательно, что и цвел гиацинт именно в это время года. Что интересно, в этой стране дарить гиацинт на свадьбу не принято, юношам-женихам прикалывают к волосам один цветок белого цвета.

Известно, что еще в Древней Греции молодые девушки вплетали в свои косы цветы гиацинта, чтобы показать, что готовы выйти замуж. Особенно это касалось подружек невесты на свадьбе. Поэтому слово «гиацинт» у этого народа означало восхищение от любви.

Символика гиацинта

На сегодняшний день селекционеры вывели множество расцветок гиацинта. Истинный природный цвет этого растения - фиолетово-голубой. С течением времени люди стали трактовать оттенки цветка следующим образом:

  • Белый гиацинт. Красивый, нежный, очаровательный цветок, который является символом чистоты, открытости. Преподнося девушке букет из гиацинтов, молодой человек говорит о своей любви, о том, что его избранница чиста, открыта и прелестна. Этой же композицией выражают радость от встречи, привязанность, восхищение.
  • Желтый гиацинт. Этот цветок, подаренный мужчиной, говорит о том, что он вас ревнует. Здесь в игру вступает испепеляющее чувство неоднозначности и непонимания.
  • Красный или розовый гиацинт. Этот цветок имеет неоднозначную символику. Его дарят тогда, когда хотят рассказать об испепеляющих душу чувствах, страсти и любви. Иногда он говорит о том, что отношения уже изжили свое, и близится их финал. Красный гиацинт, подаренный малознакомой женщине, может означать, что мужчина хочет продолжить знакомство и поближе узнать понравившегося человека.
  • Голубой гиацинт. Этот цветок символизирует примирение, покой и негу. Он говорит о том, что отношения в паре складываются достаточно гармонично, и оба партнера безмерно рады этому. Кроме того, дарить гиацинт голубого цвета - это знак верности и преданности.

У каждого народа гиацинт имеет собственную символику. В греческой мифологии название этого цветка давно стало нарицательным. Здесь, кроме фаворита Аполлона, существовали еще три персонажа с именем Гиацинт:

  • сын царя Спарты Амикла;
  • легендарный переселенец из Помпеи;
  • герой Аполлония Родосского Долион.

Сегодня подаренный человеку букет из гиацинтов символизирует процветание, победу и возрождение. Особенно любят аромат этих цветов девушки, его сладковатый весенний запах напоминает приход весны и обильное цветение.

Гиацинты можно дарить на разные праздники:

  • День рождения;
  • 8 Марта;
  • День святого Валентина.

Кроме того, эти прекрасные цветы можно подарить и просто так, без повода, или преподнести их девушке на первое или последующие свидания. А вот к особо торжественным случаям этот флористический презент не подойдет. Если вы придете на юбилей или свадьбу к человеку с букетом гиацинтов, то будете неправильно поняты. Однако в качестве флористического оформления композиции эти цветы могут быть использованы. Правда, перед тем как дарить букет из гиацинтов, убедитесь, что получатель подарка не страдает аллергическими реакциями, ведь аромат этих цветов достаточно сильный.

Дарите женщинам цветы! По поводу, без него и просто, проходя мимо цветочного магазина, вспомните ту, которая вас ценит, любит и ждет. Купите маленький букетик гиацинтов и сделайте приятное дорогому человеку - маме, жене, дочери, сестре, девушке.

Наверх ↑