Все новости

Кому и когда дарят красные гвоздики?

Легенды, мифы и история о красной гвоздике. Когда можно дарить красные гвоздики.

Гвоздика - одна из самых противоречивых и неоднозначных представительниц цветочного мира. Большинство полагает, что дарить ее можно только мужчинам или ветеранам Великой Отечественной Войны. Однако многие девушки сегодня выбирают букеты невесты из этих цветов.

Кроме того, данная флора очень удобна для составления удивительных фигур и оригинальных букетов. Ажурные, похожие на юбки страстной Кармен, бутоны гвоздики одинаково прекрасны как в полураскрывшемся, так и в полностью раскрывшемся виде. Этот цветок практически не имеет запаха, поэтому дарить его можно даже людям, страдающим аллергией. Кроме того, цветы привлекательны тем, что могут достаточно долгое время стоять в вазе.

Легенды, мифы и история о красной гвоздике

В незапамятные времена, когда Землей правили Боги, богиня Диана, возвращаясь с неудачной охоты, увидела юного пастуха, который самозабвенно играл на флейте. Звуки музыкального инструмента распугали всех животных, и Диана была раздосадована этим. Она пустила стрелу и попала прямо в сердце юноши, который моментально умер. Поняв, что в гневе убила человека, богиня попросила своего отца - Зевса - воскресить юношу и превратить его в прекрасный цветок. С тех пор греки считают красную гвоздику цветком Зевса, подарившего юноше бессмертие.

Дарить красную гвоздику было принято победителям и героям. Многие поэты и художники воспели этот удивительный цветок в своих бессмертных произведениях. На многих иконах, где изображены Мадонна с младенцем, обязательно присутствует гвоздика ярко алого цвета. Залогом и символом любви и верности этот цветок служил в эпоху Ренессанса. Французские роялисты носили гвоздику в петлице в знак правоты своих убеждений. Турецкие и кавказские домотканые ковры буквально пестрят красными гвоздиками, которые символизируют счастье и достаток в доме.

В Древнем Риме эти цветы использовались как знак почтения победителям, а в Египте были непременным атрибутом торжественных церемоний и мероприятий. В Корее же до сих пор существует ритуал гадания, при котором девушка вплетает себе в волосы три красные гвоздики. Если самый верхний цветок увядает первым, ее ожидает тяжелая старость, если второй - молодость станет трудной ношей, если третий - вся ее жизнь будет сплошным разочарованием.

В 16-м веке при королеве Елизавете красная гвоздика попадает в Англию. Цветок настолько полюбился Ее Высочеству, что его стали повсеместно разводить в садах придворной аристократии. В те времена эта флора стоила баснословные деньги, поэтому венок из гвоздик, в котором королева появилась на одной из важных церемоний, вызвал настоящий фурор в обществе. Если в Англии и Франции красная гвоздика была символом богатства и власти, то в Бельгии она полюбилась беднякам и стала символом свободы и труда. В Германии во все времена этот цветок был символом постоянства и верности, потому что даже в высушенном виде сохранял свой цвет.

Во Франции при королеве Виктории был изобретен язык, на котором дамы и кавалеры общались при помощи гвоздик. В те времена это было настолько модно, что не знать его в совершенстве считалось дурным тоном. Итак:

  • Красная гвоздика - безумная страсть, увлечение и желание.
  • Белая гвоздика - нежность, признание в трепетной любви и поклонении.
  • Желтая гвоздика - отказ кавалеру в любви и чувствах.
  • Розовая гвоздика - терзания от прошедшей любви.

Когда можно дарить красные гвоздики?

Букеты из красной гвоздики принято дарить как женщинам, так и мужчинам по торжественным поводам и вовсе без них:

  • Выбирая флору для мужского букета, остановите свое внимание на темных оттенках, практически бордовых гвоздиках. Цветы должны быть полностью раскрывшимися.
  • Прекрасный повод подарить букет из гвоздик коллегам на любое торжественное мероприятие. Если вы сомневаетесь в правильности выбора флоры, обратите внимание именно на традиционные и универсальные красные гвоздики и попросите флориста оформить соответствующий тематический букет.
  • Если вы решили преподнести невесте креативный букет, дизайнеры могут создать для вас очень интересную композицию в виде сердца в красно-белом, красно-розовом сочетаниях. Этот букет произведет настоящий фурор и должен понравиться девушке.
  • Достаточно часто в последнее время сами девушки выбирают этот цветок для свадебного букета. Например, если белое платье невесты имеет какие-то аксессуары красного цвета (пояс, оторочка лифа и т.д.), то лучше цветка, чем красная гвоздика, для главной свадебной композиции просто невозможно придумать.

Любопытные и очень трогательные кустовые гвоздики прекрасно подойдут для подарка ребенку или девушке. Флористы помогут оформить этот букет так, что получательница будет в восторге. Эти небольшие растения могут служить как основой для букета, так и дополнительным флористическим оформлением.

Наверх ↑