Кому и когда дарят красные розы?

История появления розы. К чему дарят красные розы девушке. Когда еще можно дарить красные розы.

Кому и когда дарят красные розы?

В наши дни сложно представить праздник, торжество или юбилей без цветов, самые популярные из которых, конечно же, розы.

История появления розы

Первое упоминание о розе относится к 16-му веку до н.э. Впервые их начали выращивать в древнем Египте и на Крите. В Древнем Риме назначение садов того времени было чисто практическим - в них выращивали плодовые и овощные культуры, специи, но древнеримские писатели в своих произведениях уже описывают десять сортов роз. А в 300-м году до н.э. писатель Теофраст, рассказывая о садах Древней Греции, повествует, что там растут розы с 20 и даже со 100 лепестками. Мало кто знает, что розоводством в свое время занимался даже Наполеон, и на разведение роз он тратил огромные средства.

Королевой среди роз является, конечно же, красная роза. Итак, к чему дарят красные розы? С давних времен красная роза символизирует любовь. Однако на сегодняшний день селекционерами выведено множество сортов этого цветка с различными оттенками и полутонами, это, естественно, расширяет диапазон значения красного цвета. Красная роза символизирует страстную любовь и неистовое желание.

Нумерология в составлении букета также играет огромную роль. В христианстве почитаемы числа три, семь и двенадцать. Какое количество цветов должно быть в букете и что значит дарить красные розы? По количеству бутонов тоже можно определить значение флористического презента:

  • Если молодой человек своей избраннице дарит одну красную розу, это символизирует его любовь. Если цветок в бутоне, то, скорее всего, любовь того, кто его дарит, застенчива.
  • Три красные розы в букете - символ крепких отношений, гармонии в супружеских взаимоотношениях и искренности.
  • Пять красных роз говорят о признании, выражают надежду на крепкие связи.
  • Семь роз красного цвета говорят о тайной и необузданной страсти.
  • Букет из девяти прекрасных цветов означает, что женщиной восхищаются.
  • Большие букеты красных роз являют собой символ восхищения, это награда и почет.

К чему дарят красные розы девушке - история традиции

С давних пор история преподношения букетов роз создала особый язык цветов, который претерпевал изменения с течением времени. Однако и в наши дни этот язык очень популярен, хотя он и стал сложнее и многограннее из-за обилия сортов и разных оттенков, созданных селекционерами. Однако разобраться в самых простых и общепринятых значениях все же стоит.

Если парень дарит красные розы девушке, то это, безусловно, говорит об его страстной любви и серьезных намерениях. Если же вместе с красной розой подарена и белая, то на языке цветов это говорит о том, что девушка слишком юна, и серьезных отношений быть не может. Если в букете есть красные и белые розы, это говорит о том, что мужчина хочет примириться и просит прощения, надеясь на длительные и крепкие отношения. Такое же значение имеет букет из белых роз с красной окантовкой. Если композиция состоит из одной красной розы и двух желтых, то это приглашение на свидание.

Однако не только цвет бутонов имеет значение. К примеру, зеленые листья цветка олицетворяют оптимизм и надежду, а шипы - разочарование и боль.

Когда еще можно дарить красные розы?

Дарить подобные цветочные композиции можно не только девушкам. Такой подарок порадует любого виновника торжества в любом возрасте. Какие же моменты в жизни людей украсят эти великолепные цветы? Прекрасно подойдут букеты из этой флоры для следующих случаев:

  • День всех влюбленных. Очень сентиментальный и трогательный праздник. В этот день влюбленные спешат поздравить друг друга и обязательно подарить цветы, зачастую букет - это самостоятельный подарок.
  • Композиция из белых и красных роз уместна на помолвке. Это символ душевного единения и гармонии.
  • В день рождения друзьям, коллегам и знакомым можно подарить букет, состоящий из красных и желтых роз. Он символизирует искреннее пожелание счастья и успеха.
  • На годовщину свадьбы просто необходимо подарить шикарную композицию из красных роз. Какой подарок был преподнесен, со временем забудется, а вот букет красных роз может запомниться на всю жизнь.

Дарите цветы с удовольствием. Ни в коем случае не стесняйтесь букета, не прячьте его за спиной, не дарите его впопыхах, между делом. Неуместно засовывать его в сумку или портфель. Обязательно снимите всю дополнительную упаковочную бумагу (особенно зимой, когда цветы упаковывают дополнительно, чтобы уберечь от мороза). Желательно сделать это перед входом в квартиру, в дом. Можно убрать и основную упаковку, если она не составляет единого ансамбля с букетом. Дарите цветы, как только войдете, а вот подарок можно подарить потом, когда пройдете в комнату. Если виновник торжества - мужчина, то букет роз можно подарить его жене, а презент - юбиляру.

За советом по составлению композиции лучше всего обратиться к флористу. Специалист в своем деле обязательно поможет в выборе растений и составлении букета. Женщинам желательно дарить более округлые и не очень высокие цветочные композиции, а для мужчин розы лучше выбирать с длинным стеблем и крупными цветами, но вот с оформлением нужно быть аккуратнее. В мужском букете будут неуместны блестящие аксессуары, банты, обилие тесьмы и бусины.

Наверх ↑