Кому и когда дарят розовые розы?

История розы. К чему дарят розовые розы в наши дни.

Кому и когда дарят розовые розы?

Роза настолько хрупкая, изящная и красивая, что ей бывает сложно подобрать в качестве подарка достойную альтернативу. Это действительно шедевр, созданный природой.

История розы

За все время дарения розы сформировался особый язык цветов, при помощи которого люди сообщают друг другу ценную информацию. Розы могут многое сказать и сообщают, прежде всего, о чувствах дарящего. В большинстве стран посредством роз влюбленные говорили о своих чувствах, люди чествовали героев, отдавали дань уважения и почитания выдающимся членам общества.

В Греции люди говорили о розе как о символе бесконечности. Бутон розы имеет округлую форму, у которой нет ни начала, ни конца, а ее лепестки сжаты так плотно, что раскрыть их невозможно. Когда же роза распускается полностью, она начинает увядать, что символизирует недолговечность красоты.

Кроме того, этот цветок имеет еще одно неожиданное значение, забытое со временем. Роза - это символ молчания.

К чему дарят розовые розы в наши дни

Сегодня цветочные магазины предоставляют нам огромный выбор роз самых разных цветов. Однако ни для кого не секрет, что белые розы - это символ свежести и невинности, и зачастую такой букет можно увидеть в руках невесты. Красные розы - весьма смелый вариант, они говорят о страстной любви и всепоглощающей страсти. Их дарят, как правило, те, чьи чувства уже сформировались в знак продолжения и развития этих отношений.

А вот розовые розы - это наиболее нейтральный вариант, чтобы выразить свое расположение без настойчивости и нежелательных намеков. Мы можем подарить их в следующих случаях:

  • Если парень дарит розу светлых розовых тонов, он тем самым говорит о своей симпатии и надежде на развитие отношений. Этот цвет букета ни на что не намекает и точно будет уместным, если отношения только зарождаются.
  • Мужчина дарит розовые розы своей жене темно-розового оттенка, тем самым подчеркивая, что он во всем ее поддержит, всегда будет рядом, несмотря на многие годы, прожитые вместе. Если розы распущены, то это намек, что женщина восхитительна и желанна.
  • Светло-розовые цветы дарят также друзьям, родственникам и знакомым, так как, если это не девушка, то розы символизируют верность, дружбу.

На первом свидании или в самом начале развития отношений приемлемым подарком будет букет из розовых роз светлого тона. К чему дарят розовые розы девушке? Это прекрасные и беззащитные цветы, несмотря на острые шипы. Такая ассоциация очень уместна, когда букет преподносят молодой девушке. Она юная и свежая, красивая и нежная, как роза. Молодой человек тем самым говорит о своем восхищении и надежде на продолжение отношений.

Эти цветы часто дарят без явного любовного подтекста. Это символ нежности, сладостных мыслей и романтических мечтаний. Они могут выражать радость, благодарность, восхищение. Этот цвет роз символизирует намек на зарождающиеся чувства, на очень волнительный момент привязанности, который впоследствии может перерасти в нечто большее - в большую и пылкую любовь.

Роза - цветок элегантный и утонченный, изысканный и великолепный. Как много эпитетов дали этому восхитительному представителю флоры люди. С незапамятных времен его воспевали в стихах и прозе великие умы человечества. И сегодня роза не потеряла своей актуальности - в нашей повседневной жизни цветы играют огромную роль в отношениях людей.

Если мужчина дарит розовые розы, то тем самым он выражает признательность, верность и благодарность своей жене, с которой прожил много лет. Недаром розовая роза с давних пор, согласно легендам и мифам об ее появлении на земле, служила убранством для храмов и украшением для богинь. Эта причастность к божествам позволяет нам при помощи роз возвышать своих близких и любимых людей. Для каждой женщины букет таких прекрасных, роскошных цветов будет приятным сюрпризом и желанным подарком, особенно когда для него нет определенного повода.

Но чаще всего мы дарим цветы, когда повод все-таки есть. На какие торжества было бы уместно подарить букет розовых роз? Таких оснований для подарка в нашей жизни много:

  • день рождения или юбилей как у близких людей, так и у коллег по работе или знакомых;
  • первое свидание или начало отношений между юношей и девушкой;
  • рождение ребенка, его первые дни рождения (букет для мамы);
  • годовщина свадьбы;
  • окончание школы, института;
  • защита диссертации;
  • свадьба, венчание, помолвка;
  • день влюбленных.

Прибегая к языку цветов, мы можем выразить гораздо больше чувств и эмоций, скрытых желаний и надежд, чем если сказали бы все словами. Язык цветов оставляет пространство для размышлений и грез, он покрыт некоторой загадкой и недосказанностью. Пользуясь им во время выстраивания отношений и их развития, у нас есть возможность не испортить все словами.

Наверх ↑