Все новости

Кому и когда дарят шляпные коробки с цветами?

История появления тренда. Что из себя представляют шляпные коробки для цветов. Кому можно дарить флору в шляпной коробке.

Флористические произведения искусства сегодня принято дарить людям по разным поводам, и чаще всего этой привилегии удостаиваются прекрасные дамы. Женщины всегда ценят такие подарки и любят получать их даже просто так, в любой день. Мужчине, желающему порадовать свою любимую, стоит обратить внимание на букет цветов в шляпной коробке. Более изысканной и подходящей к любому случаю композиции представить себе просто сложно. Она представляет собой букет цветов, упакованный в изящную шляпную коробочку.

История появления тренда: элегантность в шляпке

По поводу того, откуда пошла традиция дарить букеты в шляпной коробке из живых цветов, существует множество мнений и споров. Одна из самых реальных историй повествует о ярком романе между Бернардом Шоу и прекрасной Стеллой Кэмпбелл. Мужчина преподнес девушке коробку ароматной флоры с открыткой, в которой восторгался талантом юной дивы. Этот клочок бумаги и великолепная композиция положили начало переписке длиной в 40 лет. После кончины женщины все письма возлюбленного обнаружили в той самой шляпной коробке из-под цветов, подаренной много лет назад любимым.

Традиция оформлять букет цветов в шляпной коробке и дополнять конфетами пришла в Россию из Европы. Сегодня этот вариант композиции чаще используется в создании женских букетов, однако выдающимся личностям, среди которых есть артисты, композиторы, писатели или другие творческие люди, тоже не возбраняется дарить коробки с цветами.

Шляпные коробки для цветов: какие они?

В магазинах шляпные коробки для цветов представлены в большинстве случаев из плотного картона. Они могут иметь разную фактуру, рисунок, форму и цвет. По форме шляпные коробки бывают:

  • круглые и овальные;
  • в виде трапеции или ромба;
  • традиционные прямоугольные или в форме квадрата;
  • в виде сердечка или S-образные;
  • в ретро-стиле, имеющие формы маленьких сундучков, шкатулок, граммофонных установок.

Внутренняя часть изделий обклеена уникальным влагостойким и экологически безопасным материалом, предотвращающим протекание жидкости. На дно коробки помещается флористическая губка, пропитанная питательным для растений раствором. В такой среде стебли цветов получают необходимое питание и влагу, и флора может сохранять свежесть до 2-х недель.

Многие из тех, кто часто дарят флористические презенты, предпочитают покупать букеты в шляпной коробке из живых цветов по следующим причинам:

  • их можно дарить и получать по любому поводу;
  • композицию удобно перевозить и переносить, кроме того, получателю подарка не придется искать вазу и место для букета;
  • цветы прочно закреплены в коробке, поэтому букет не потеряет форму и не распадется;
  • если у вас есть желание, можно дополнить флору вкусным подарком или коробочкой с ювелирным украшением.

Кому можно дарить флору в шляпной коробке?

Вариантов, форм и видов оформления букетов в шляпных коробках на сегодняшний день существует великое множество, поэтому подобрать приемлемый для любого торжественного события и человека вариант очень просто:

  • Любимой женщине. Каждый мужчина, который сомневается в правильности выбора презента для дамы сердца, должен обязательно обратить внимание на букет цветов в шляпной коробке с конфетами. Дополнением может быть не только сладкий сюрприз, но и ювелирное украшение, мягкая игрушка. Дама будет в восторге, получив такой изысканный и стильный презент.
  • Для коллеги. В данном случае приемлемо дарить подобные композиции не только коллегам-женщинам, но и мужчинам. Кроме того, этот вариант будет особенно удачным для деловых переговоров с партнерами. Флористическое чудо украсит и сделает несколько раскованнее строгую деловую обстановку.
  • Маме или бабушке. Удивительные композиции в шляпных коробках придутся по вкусу приверженницам стиля ретро. Дамам в возрасте желательно подбирать коробки средних размеров без ярких страз, украшений и вычурных рисунков. Флора должна быть однотонной, спокойных расцветок.

Флора для букетов в цветочных коробках может использоваться самая разная. Наиболее выгодно смотрятся композиции с розами, ранункулюсами, лилиями или орхидеями. Однако флористы на сегодняшний день научились использовать шляпные коробки для создания самых удивительных букетов из герберов, ландышей, ирисов, ромашек и других полевых цветов. Выбор зависит только от того, кому вы собираетесь преподнести подарок, возраста, гендерной принадлежности получателя и ваших финансовых возможностей.

Кому бы вы ни решили сделать флористический презент, обязательно подумайте о букетах в шляпных коробках. Этот вариант на сегодняшний день считается наиболее изысканным, стильным и модным.

Наверх ↑