Кому и когда дарят вазы с цветами?

Кому дарят вазы с цветами. Какие цветы можно дарить в вазе.

Сегодня покупателю предлагается огромный выбор не только цветов, но и различных оформлений букета: от обычных до экстравагантных и уникальных. Цветы в вазе - это один из наиболее неординарных способов формирования флористической композиции.

В цветочных магазинах предлагается широкий ассортимент букетов в вазе. Все вместе - это единый ансамбль, два элемента, дополняющие и взаимодействующие друг с другом. Вазы представлены разных форм и размеров, соответствуя определенной цветочной композиции. Это не только эстетично и оригинально, но и практично.

Кому дарят вазы с цветами?

Наверняка, многие обращали внимание на охапки цветов на свадьбе. Гостей на таком мероприятии значительно больше, чем на любом другом торжестве. Обязательным дополнением к подарку являются цветы. Но, как правило, эти букеты в праздничной суматохе просто сложены в кучу. Виной тому отсутствие времени и возможности расставить их по отдельным сосудам. В результате эти дары природы просто вянут в общей охапке цветов.

В этом случае была бы уместна ваза с цветами. Сама по себе она является хорошим подарком, который служит многие годы своим обладателям. Кроме того, вазу можно сделать именной, оформив на ней памятную надпись с именами молодоженов и датой торжества. И, скорее всего, именно такая цветочная композиция останется свежей до конца праздника благодаря вазе.

Подарить шикарный букет цветов в вазе уместно в разных ситуациях:

  • день рождения мамы, бабушки, сестры;
  • профессиональный праздник;
  • день матери;
  • международный женский день 8 марта;
  • юбилей, годовщина;
  • рождение ребенка.

Ваза с цветами символизирует мир и покой в семье, поэтому, подарив женщине такой подарок, вы, несомненно, угодите виновнице торжества. Если женщина молодая, то можно украсить вазу не только надписью, но и стразами, блестками и другими элементами декора. Этот подарок можно сделать авторским, проявив немного смекалки и вдохновения. Если расписать белую керамическую вазу росписью собственной придумки, то подарок будет эксклюзивным и очень памятным.

Дарить вазы принято не только женщинам - хранительницам очага, отвечающим за уют и комфорт в доме. Подарив напольную вазу мужчине, вы тем самым украсите интерьер его рабочего кабинета и оставите на память о себе практичную и красивую вещь. Мужчинам принято дарить большие букеты с крупными цветами и длинными стеблями, что как раз подойдет для высокой напольной вазы.

Какие цветы можно дарить в вазе?

Подбирая растения для подарка, стоит руководствоваться размерами букета и вазы. Для маленькой композиции подойдет небольшая ваза, а для большого цветочного ансамбля и сосуд необходимо выбирать по размеру. Существует огромное множество представителей флоры, подходящих для такого подарка:

  • роза - совершенный образец мира цветов, ее выбирают в большинстве случаев, особенно, когда не знают предпочтений женщины или мужчины, это символ любви, нежности и совершенства;
  • лилия - нежный цветок, символизирующий славу и величие, в других источниках - это невинность и непорочность, гармоничный и прекрасный представитель флоры с крупными цветами и длинным стеблем;
  • каллы - величественные цветы, всегда считались царственным растением, олицетворяющим семейное счастье и непорочность, их часто используют в свадебных букетах;
  • хризантема - царица осени, нежный хрупкий цветок, имеющий множество оттенков, символ счастья, благополучия и знатности;
  • герберы - олицетворяют радость, веселье, солнечные представители природы, дарят смех, положительно заряженную энергетику и жизненную силу;
  • гвоздика - считается цветком Бога, символ чести, верности и свободы, талисман творческих личностей.

Дарить цветы в вазе - один из вариантов не только красивого, но и нужного подарка. Гармония и практичность сочетаются в нем как нельзя лучше. Перечень представителей флоры, которых можно дарить в вазе, огромен: найдется немного цветов, не подходящих такому оформлению.

Профессионалы в своем деле, флористы не только подберут растения для цветочной композиции, объяснив, какое значение имеет тот или иной цветок, но и помогут с выбором вазы, гармонично сочетающейся с конкретным букетом. Выбирая то или иное растение, важно обратить внимание на свежесть цветка. Не должно быть сухих или коричневых краев, недопустимы повреждения на стебле или бутоне. Также следует посмотреть на срез стебля: он не должен быть коричневого цвета. Зелень на стволе и лепестки бутона должны иметь естественный цвет, без признаков увядания. Недопустим также запах духов, исходящий от цветка, это тоже может быть признаком несвежести растения.

Дарить букет нужно с удовольствием, не стесняясь и не пряча цветы за спиной. Теплые слова в адрес именинника дополнят ваш подарок смыслом и душевным теплом. Эмоции, которые мы испытываем в эти моменты, запомнятся надолго и будут согревать своим теплом, несмотря на то, что век срезанных растений короток.

Наверх ↑