Сколько можно дарить лилий?

Цветок как подарок. Кому дарят лилию. Создание композиции. Оформление презента.

Цветы давно стали украшением не только праздников и торжеств, но и символичным презентом в будние дни. Их можно дарить не только женщинам и девушкам, но и мужчинам, и детям. К самым восхитительным и загадочным цветам относятся лилии. Роскошные и утонченные представители мира цветов, они дают пищу к размышлениям – сколько дарят лилий, можно ли дарить их мужчинам, какой цвет лепестков выбрать?

Цветок как подарок

Роскошная лилия заняла свое почетное место среди «царских» цветов не очень давно. Изначально она была очень почитаема в древнем Риме, символизируя роскошь и изящество. В Египте лилия была символом надежды и непорочности, а в раннем христианстве она была символом Девы Марии и непорочного зачатия. Однако во времена инквизиции девушек, заподозренных в колдовстве, распущенности и порочности, клеймили оттиском в виде лилии. Это на какое-то время бросило тень на этот великолепный цветок. Но сегодня флористы активно используют лилии в разных композициях, а также в монобукетах, что повысило количество поклонников этих роскошных растений.

Поводом для презента такого величественного цветка могут быть разные ситуации в нашей жизни:

  • день рождения, юбилейные торжества;
  • окончание школы, института;
  • свадьба;
  • рождение ребенка, именины;
  • день матери, профессиональный праздник;
  • международный женский день 8 марта, день защитника Отечества;
  • презент в будний день как символ любви и верности.

Лилия имеет разнообразную цветовую гамму лепестков. История цвета тоже имеет свою символику. На языке цветов, используя оттенок бутонов, можно многое сказать:

  • лилия белого цвета символизирует невинность и чистоту помыслов, она очень гармонично сочетается со свадебным нарядом невесты;
  • водяная разновидность этого цветка олицетворяет спокойствие и умиротворение;
  • голубой оттенок лепестков является символом душевного благородства;
  • тигровая лилия скажет о том, что даритель желает богатства и благополучия;
  • желтый цвет бутонов способен передать желание о большем внимании в будущем;
  • оранжевые лепестки этого роскошного цветка скажут о кокетстве и флирте.

Решив подарить лилии, мы задаемся вопросом: сколько веток этого растения включить в букет? Дело в том, что одна ветка объединяет несколько цветков и бутонов. Такую ветку можно дарить в единственном экземпляре, так как она представляет собой роскошный букет. Однако допустимы и три ветки в композиции. А вот большее количество веток создаст слишком объемный букет, и в таком плотном ансамбле цветки и бутоны могут помяться.

Кому дарят лилию?

Элегантная и утонченная лилия будет желанным подарком для молодой девушки. Такой букет нередко держит в руках невеста, он символизирует непорочность и чистоту юной девы. Этот цветок будет желанным и для зрелой женщины, так как другое его значение – величие.

Если предпочтение отдано лилии для презента молодой маме, то стоит учесть, что ее белая разновидность имеет сильный сладковатый аромат. При его концентрации в помещении он может вызвать головную боль или даже аллергические реакции. Такое помещение должно хорошо проветриваться, либо стоит выбрать другой сорт этого цветка. Сегодня уже выведена разновидность лилии, которая практически не имеет запаха.

Этот величественный цветок составляет основу для мужских композиций. Не секрет, что мужские букеты имеют крупные цветы на длинных стеблях.

Лилии являются самыми яркими представителями флоры, отвечающими этим требованиям. Их используют как в сложных композициях, так и в монобукетах.

Сегодня многие специалисты говорят о том, что цветы просто необходимо дарить и детям. Эти презенты развивают чувство прекрасного и эстетический вкус. Лилии могут быть частью такого презента. Как правило, это цветочные композиции в виде милых зверюшек. Зайчики, кошечки, ежики и медвежата восхитят любого ребенка.

Создание композиции

Сколько дарят лилий и какого цвета могут быть выбраны лепестки, каждый даритель решает для себя сам. Но в любом случае есть некоторые рекомендации при выборе растений в цветочном магазине.

Лепестки не должны иметь признаков увядания. Коричневая кайма по лепесткам является первым сигналом несвежести растения. Также недопустимо обертывание бутонов или перевязывание их резинкой, как у тюльпанов. При увядании цветков бутоны распускаются и продолжают радовать своим великолепием. Если на ветке есть следы среза увядших цветков, это говорит о том, что ветка стоит давно и свежей оставаться будет недолго.

Кроме того, стоит обратить внимание на длину стебля. Для поддержания растения в свежем виде стебель регулярно подрезают, так следует поступать и дома с купленным букетом. Но в магазине укороченный стебель является признаком длительного стояния в воде, что тоже укорачивает недолгий век лилии.

Оформление презента

Немаловажным после составления букета будет его оформление. Большинство роскошных объемных композиций не нуждаются в дополнительном украшении или упаковке вообще. Это правило относится и к букету лилий. Но если композиция состоит из небольшого количества растений, то упаковка применяется, чтобы подчеркнуть утонченную роскошь этих цветов.

В женских букетах допустимо применение различных аксессуаров в виде бабочек или стрекоз, особенно, если такое пожелание исходит от самой представительницы прекрасной половины. Также уместен будет контрастный бант, связавший ветки в единое целое.

Традиционно считается, что вершиной среди цветочных композиций является большой букет роз. Проявите нестандартный подход к этому презенту. Подарите роскошный букет из величественных цветов. Лилии, без сомнения, подарят незабываемые минуты радости и удовольствия от обладания таким восхитительным подарком.

Наверх ↑