Сегодня ночью доставка цветов недоступна, но мы принимаем заказы и готовы отправлять букеты с 10 утра 17.04.2024. Приносим извинения за временные неудобства.

Все новости

Сколько можно дарить тюльпанов?

Цветы как подарок. Цветы, создающие настроение. Правила ухода за букетом.

У наступления весны есть одна примета – яркие и жизнеутверждающие тюльпаны. Букет цветов – это всегда уместный и универсальный подарок, который подойдет как женщине, так и мужчине. Сколько дарить тюльпанов и в каких случаях букет этих цветов особенно порадует того, кому его дарят – эти вопросы нередки для тех, кто собирается преподнести презент из этих нежных и романтичных цветов.

Цветы как подарок

Каждый из нас в течение всего года отмечает немало праздников и значимых дат, и самым главным украшением любого торжества являются цветы. Цветочная композиция может быть как самостоятельным презентом, так и дополнением к основному подарку. Все зависит от важности даты, которую отмечает виновник торжества, и от того, будет ли приобретаться в качестве подарка еще какая-нибудь вещь.

Если букет будет самостоятельным подарком, то к его формированию стоит подойти более основательно. Его можно сделать больше и разнообразнее по составу. Оформление может быть более дорогое и практичное – с возможностью сохранения свежести растений на очень длительное время. Такой презент будет долго радовать виновника торжества своим великолепием.

Цветы, создающие настроение

Самым ярким и волнительным праздником считается Международный женский день 8 марта. В этот первый весенний праздник все мужчины стремятся поздравить своих любимых и дорогих женщин, даря им подарки и, конечно же, цветы. Букеты первых весенних цветов и композиции из дорогих экзотических представителей флоры – неотъемлемая часть этого праздника. Перед сильной половиной человечества стоит непростая задача. Поздравить почти всех знакомых, близких и родных женщин – вопрос не из легких.

Многие мужчины останавливают свой выбор на королеве цветов – розе. Это достойный и очень символичный выбор. Однако как приятно получить в подарок несколько тюльпанов зимой или ранней весной! Эти нежные и трогательные цветы способны порадовать и восхитить самых требовательных представительниц слабой половины человечества. Тюльпан является символом любви, весны и молодости, так что самое время задуматься, сколько тюльпанов дарить девушке.

Символика цвета в композициях из тюльпанов несет в себе много информации на языке цветов, что следует учитывать в момент составления букета:

  • красный цвет является классическим для тюльпанов и олицетворяет любовь, преданность и почитание;
  • розовый оттенок символизирует нежность, молодость и очарование, такой букет будет желанным подарком для молодой особы и для жены, с которой мужчина живет в счастливом браке;
  • желтый цвет – самый жизнеутверждающий и яркий, такой букет дарят с пожеланием счастья, веселья и богатства, он не имеет ничего общего с изменой или разлукой, это символика восточной культуры, что совершенно чуждо христианству;
  • белый цвет – символ чистоты и невинности, этот цвет созвучен свадебному наряду невесты, подарить тюльпаны этого оттенка - значит, признаться в чистой и искренней дружбе.

Можно создать композицию из разноцветных бутонов, что является символом радости, счастья и любви. В зависимости от количества цветов в букете смысл послания на языке цветов тоже будет разным. Один тюльпан дарят редко, тем более на праздник. Три цветка будут символизировать симпатию и восхищение. Пять изысканных цветков - символ дружбы и уважения. А семь и девять растений олицетворяют любовь и привязанность.

Составляя букет из тюльпанов, стоит подумать об оформлении композиции. Это становится особенно актуально весной, когда все пробуждается после зимних холодов. Аксессуары в виде бабочек, стрекоз и других насекомых придадут букету особое весеннее очарование.

Правила ухода за букетом

Если уже есть понимание, сколько тюльпанов можно дарить и в какой цветовой гамме будет букет, самое время узнать, как ухаживать за композицией, чтобы цветы долгое время радовали своей свежестью и ароматом. Есть определенная закономерность в уходе за разными цветами. Если у растений жесткие стебли, то вода должна быть теплой, если мягкие – то холодной. При соблюдении этого простого правила можно сохранить свежесть цветов на более длительное время.

Придерживаясь этого метода, для букета тюльпанов желательно приготовить прохладную воду, чтобы сохранить свежесть растений надолго. Есть еще ряд рекомендаций, которые помогут в этом:

  • перед тем как ставить цветы в воду, желательно обернуть их бумагой и положить вниз холодильника на два часа, это предохранит стебли от ненужных искривлений в вазе;
  • далее стоит удалить все листья внизу стебля, так как они будут портить воду, и цветы быстро завянут;
  • срез стебля желательно обновлять каждый день, отрезая конец на 0,5 см;
  • воду также необходимо менять каждый день;
  • тюльпаны дольше будут сохранять свою свежесть, если в вазе с ними не будет других цветов; такое условие нелегко соблюдать, если это сборный букет и в нем изначально есть растения, соседства с которыми не любит тюльпан, если же это монобукет, то данное условие выполнимо;
  • если цветы изначально подвяли и выглядят не очень свежими, то их можно оживить, опустив в прохладную воду стебли до самых бутонов и подержав их в такой ванне пару часов.

Тюльпаны являются настоящим украшением весеннего праздника. Их аромат и яркие цвета создают атмосферу веселья, жизнерадостного настроения и трепетного ожидания пробуждения природы.

Подарив человеку букет цветов, мы не поставим его тем самым в неловкое положение, так как такой подарок ни к чему не обязывает, а только доставляет радость и приятное впечатление.

Наверх ↑