Сколько роз дарить девушке на день рождения?

День рождения. Роскошный букет. Декор.

Множество праздников наполняют нашу жизнь яркими красками, весельем, памятными событиями. Но особенно значимыми являются день рождения и юбилей. Этот день хочется сделать для именинника особенным и порадовать его подарком и цветами, но в этом случае важным становится вопрос: сколько роз дарить девушке на день рождения?

День рождения

Сколько прекрасных произведений литературы и неповторимой завораживающей музыки посвящено юным девушкам. Ради них мужчины совершают подвиги, покоряют все новые высоты в науке и культуре. Поэтому юноша, влюбленный в девушку, стремится порадовать и восхитить свою возлюбленную шикарным букетом цветов.

Сложно найти более универсальный и роскошный цветок, чем роза. Во все времена она была символом любви и почитания. Ее бутон сравним с бесконечностью, имея округлую форму, он не имеет ни начала, ни конца. Красоту этого представителя флоры воспевали в своих произведениях поэты и композиторы, сравнивая красоту розы с красотой юной девушки.

День рождения - особый праздник, день, в который хочется не просто поздравить именинницу, а сделать его особенным, неординарным. Цветочная композиция из роз поможет сделать праздник незабываемым и необыкновенным. Выбирая композицию, можно отдать предпочтение любой расцветке бутонов, допустимо сделать букет комбинированным из контрастных цветов - красных и белых. Если знать о вкусах именинницы, есть возможность при помощи профессиональных флористов создать цветочную композицию сродни произведению искусства.

По цветовой гамме стоит помнить лишь несколько моментов, чтобы не ошибиться в смысловой нагрузке букета:

  • белый оттенок этого элегантного цветка символизирует чистоту и непорочность - традиционный цвет на свадьбе, также он будет гармонично смотреться в букете для юной девушки;
  • все оттенки розового олицетворяют элегантность и изысканность, хотя есть некоторые отличия в значении этого цвета в зависимости от насыщенности розового;
  • красный, алый оттенок розы - символ страстной и пылкой любви, не стоит выбирать этот огненный цвет, если отношения находятся в стадии зарождения, когда молодые люди еще плохо друг друга знают.

Розы в подарок девушке являются настолько гармоничным презентом, что бывает очень сложно найти ему альтернативу. Такой букет может быть как самостоятельным подарком, так и дополнением к основному сюрпризу.

Роскошный букет

Стоит разобраться, сколько роз должно быть в композиции, если подарить ее на день рождения девушке. В такой знаменательный день небольшой букетик цветов вряд ли впечатлит именинницу. Также мало эффекта будет от композиции, состоящей из мелких розочек. Как правило, эффектно смотрятся большие яркие цветы на длинном стебле.

Есть определенная закономерность - чем длиннее стебель, тем свежее роза. А розы нужно дарить только свежие, с только начинающим распускаться бутоном. При этом учтите, что для юной девушки не подойдут цветы с полностью раскрытым цветком - такой презент лучше дарить зрелой женщине.

Символичным будет и количество цветов в букете. Девушки, как правило, зная язык цветов, придают большое значение этому моменту:

  • одна роза очень символична, но дарить один цветок на такой большой праздник будет неуместно;
  • три роскошных представителя флоры символизируют любовь и страсть, что будет очень кстати, если отношения находятся в определенной стадии развития;
  • пять бутонов - нейтральный букет, олицетворяет уважение и почитание, его можно дарить просто знакомым или родственникам, уместен такой букет и для малознакомой девушки;
  • 7-11 роз составят достаточно большой и в то же время нежный букет, способный сохранить красоту каждого цветка.

После 12-ти роз в букете уже не имеет значение, сколько цветов в композиции. Символика четного количества бутонов, признака скорби и печали, перестает работать. Если букет включает в себя большое число роз, то их может быть столько, сколько лет имениннице, даже если это число четное. Однако если все же есть сомнение, стоит ли дарить четное число цветов, можно подарить на одну розу больше как пожелание долгих и счастливых лет.

Пожалуй, самый желанный подарок, который мечтает получить девушка от своего возлюбленного - это букет из 101-й розы. Это очень памятный и дорогой презент, способный изменить отношения, очаровать и запомниться на всю жизнь. Символика такого подарка понятна. Он говорит о том, что девушка является единственной и неповторимой для своего избранника. Прежде чем дарить такой символ любви, стоит еще раз оценить свое отношение к девушке, так как это уже серьезная заявка на совместную жизнь.

Декор

Если уже есть понимание, какие розы подарить девушке, стоит обратить внимание на оформление композиции. Немаловажно правильно выбрать упаковку или вовсе отказаться от нее. Для небольших букетов приемлем традиционный упаковочный материал с использованием аксессуаров - бабочек, бусин и блесток. Кроме того, флористы помогут подобрать в цветочном магазине вазу, подходящую именно этому букету. Есть также оформление композиции в стекле - герметичной упаковке, надолго сохраняющей свежесть растений.

Большие букеты оформляют либо в корзинах, либо в шляпных коробках, что придает элегантности и эффектности всей композиции. Кроме того, крупные букеты порой вовсе не требуют упаковки - она может быть излишней и отвлекающей внимание от красоты и изысканности прекрасных роз.

Наверх ↑