Сколько роз дарить женщине?

Тайны и легенды о прекрасной розе. Символика прекрасной розы. Варианты выбора.

Вопрос о том, сколько роз дарить женщине, чтобы действительно ее порадовать и соответствовать моменту, волнует практически каждого мужчину. Любая дама независимо от статуса, социального положения и флористических пристрастий будет просто счастлива, получив в подарок букет прекрасных роз. Волшебный аромат, загадочный и волнительный вид бутонов, красота и совершенство этого цветка воспевались поэтами и музыкантами еще в древности.

Тайны и легенды о прекрасной розе

Прежде чем решить, сколько роз дарят женщине на 50 лет или к другой значительной дате, нужно узнать немного интересного о самом цветке. Кто знает, может, именно эти истории натолкнут мужчину на мысль подарить самый удивительный флористический презент с незримым, но явным подтекстом.

На языке древних персов «роза» произносится, как «гюль». Именно в сказаниях этого народа нашли самые древние упоминания этого прекрасного цветка. Если верить историческим фактам, то в свое время Персию так и называли Гюлистан. В этом государстве роза почиталась наравне с божествами, повсюду были разбиты огромные сады и цветники, а удивительный приторно-сладкий аромат цветов наполнял благоуханием все вокруг.

Древние греки были склонны полагать, что роза появилась вместе с Афродитой из морской пены. Это божество было призвано охранять любовь людей, наполняя их сердца счастьем, а не отчаянием. Поэтому розы всегда считались и по сей день остаются цветами любви и созидания.

Также существует легенда о том, что Клеопатра не могла обходиться без этих цветов и дня. Она принимала ванны с розовыми лепестками ежедневно, натиралась розовым маслом и только благодаря восхитительному аромату, обволакивающему царицу, смогла завоевать сердце неприступного Цезаря.

Символика прекрасной розы

Независимо от того, сколько роз дарят женщине, символика этого цветка остается неизменной. Как уже было сказано выше, основной смысл, который несет в себе роза, означает признание в любви. Величайшие поэты, прозаики, художники и скульпторы запечатлели этот цветок в своих произведениях. Все они восхищались красотой, совершенством линий и божественным ароматом розы.

Если говорить о точном значении символики цветка, то в большей мере она зависит от оттенка бутона. Прежде чем решить, сколько роз дарить женщине, нужно узнать, что обозначает ее каждый оттенок:

  • Белые розы. Символизируют чистую и светлую любовь. Это необязательно страсть или желание, как правило, в большей мере здесь преобладают теплые, искренние проявления дружбы и внимания. Эти цветы принято дарить даме в момент предложения руки и сердца, жене в знак большой любви и привязанности, маме или бабушке, выражая свое почтение и преклоняясь перед их красотой.
  • Красные (алые) розы. Как правило, символизируют страсть, великую любовь. Этот подарок расскажет вашей любимой женщине, что для вас в мире существует только она, как идеал и совершенство.
  • Розовые розы. Выражают искреннюю привязанность, нежное отношение к получательнице презента и зарождающиеся чувства.
  • Желтые розы. Как правило, эти цветы принято дарить коллегам по работе, учителям или деловым партнерам. Они подчеркивают уважение, преклонение перед заслугами и мудростью женщины.

Сколько роз дарить женщине: варианты выбора

Нужно заметить, что в нашей стране принято дарить исключительно нечетное количество цветков в букете. Хотя некоторые флористы склонны настаивать на том, что после 11 бутонов в композиции количество флоры уже может не учитываться. Итак, женщинам можно дарить:

  • 1 розу. Этот жест символизирует, что дама в вашей жизни единственная и неповторимая.
  • 3 розы доказывают вашу бескрайнюю любовь и поклонение перед женщиной.
  • 5 роз. Пожелание счастья, процветания, благополучия, выражение искренней дружбы и почтения.
  • 7 роз можно считать признанием в любви, предложением руки и сердца, выражением бескрайней нежности и привязанности.
  • 9 роз. Если вы действительно восхищаетесь женщиной и хотите, чтобы она об этом знала, подарите именно 9 великолепных роз.
  • 11 роз. Это количество цветов предназначено для тех, кто давно в браке и хочет в который раз рассказать второй половинке о том, насколько горячи чувства. Это и есть ответ на вопрос о том, сколько роз дарят женщине на 50 лет и в другие знаменательные праздники.
  • 15 роз. Отличный вариант букета для тех, кто хочет попросить прощения у женщины. Это количество цветов скажет о вашем раскаянии лучше всяческих слов.

51, 101 роза или любое другое количество бутонов в композиции свыше 15 штук расскажет о том, насколько дорога вам женщина и как сильны ваши искренние чувства и намерения.

Наверх ↑