Сколько роз можно дарить девушке?

История, сказания и мифы о розе. Сколько роз можно дарить любимой девушке и какие это должны быть цветы.

Сколько роз дарить девушке? Этот вопрос занимает парней в тот момент, когда они подходят к цветочному магазину в поисках флористического презента. Количество бутонов в букете может без слов передать все чувства и эмоции, выразить радость, обожание, любовь, страсть и даже негодование. При этом неправильно выбранное количество цветов способно ввести в заблуждение, подарив тщетные надежды и несбыточные мечты.

Каждая дама в глубине души любит розы, мечтает о букете, ждет его от своего парня, жениха или мужа. При этом мужчин ничуть не смущает подобное желание. Это самый легкий из всех возможных выбор, а роза на сегодняшний день во флористических магазинах не является предметом дефицита и довольно доступна по цене. Однако сильной половине человечества надо знать, сколько роз можно дарить девушке, число бутонов в букете и варианты оформления, чтобы не ошибиться с выбором и преподнести желанный и красивый подарок.

Роза: история, сказания и мифы

Во всех культурах мира роза является объектом поклонения и почитания. Этот цветок универсальный, его дарят на день рождения, помолвку, свадьбу, к юбилею и менее значимому событию. К тому же, розу можно дарить даже просто так, без особого повода, чтобы порадовать девушку.

История цветка богата легендами и мифами. Древние поэты Греции повествовали о том, что белая роза возникла из бурунов пены, в которую была укутана Афродита, выходящая из волн. Боги были восхищены великолепием цветка и подарили ему самый удивительный и загадочный аромат, чтобы сделать полным совершенством.

В Древнем Риме королеве цветов поклонялись, считали ее символом совершенства, высокой нравственности и мужества. Великие воины того времени прикалывали бутоны красного цвета к своим шлемам, тем самым выражая решимость идти в бой и бороться до конца. В то же время человек, рассказывающий какую-то великую тайну, должен был передать собеседнику розу, чтобы навсегда оставить этот секрет между ними.

В средневековой Франции роза пользовалась таким уважением и почетом, что не каждому было позволено выращивать цветок у себя на приусадебном участке. В то же время обычай обязывал дарить дочери на венчание венок из этих цветов. Этот ритуал должен был сделать каждый, пусть даже самый бедный. Даже в святую воду купели младенцев для крещения добавляли розовые лепестки.

В России этот цветок стал популярен во времена Петра I, а при Екатерине II популярность цветка достигла своего пика. В те времена был удивительный случай, когда в царских садах поколениями работала семья крепостных, ухаживающих исключительно за розовыми кустами. В результате за благочестивый труд и старания они получили вольную и фамилию Розановы.

Сколько роз можно дарить любимой девушке и какие это должны быть цветы?

Для начала нужно заметить, что в нашей стране принято дарить нечетное количество цветков в букете. Флористы утверждают, что после числа 11 приемлемо и четное количество, но желательно придерживаться традиций во избежание недопонимания или недоразумений. Букеты с четным числом цветов дарят исключительно по скорбным событиям в жизни людей.

Парням, решающим, сколько роз можно дарить девушке на день рождения, помолвку или просто так, нужно помнить, что есть уникальный язык цветов, в котором решающую роль играют количество бутонов в букете и цветовая гамма композиции. С помощью такого нехитрого способа можно рассказать о многом:

  • 1 роза расскажет даме сердца, что она единственная в своем роде, уникальная, неповторимая и желанная;
  • 3 розы означают, что вы испытываете к девушке дружеские, искренние чувства, такой букет преподносится даме по любому, даже самому незначительному, поводу;
  • 5 роз говорят о том, что вы искренне желаете своей возлюбленной счастья и процветания;
  • 7 роз можно дарить по самым серьезным поводам, в число которых входит и помолвка, тем самым вы выражаете свое восхищение и поклонение;
  • 9 роз преподносят самым дорогим и любимым людям, этот букет символизирует радость мужчины по поводу того, что он находится рядом с такой прекрасной и самодостаточной дамой;
  • 11 роз расскажут любимой о том, что вы абсолютно уверены в том, что она ваша вторая половинка;
  • 15 роз дарят в том случае, если мужчина сильно провинился перед женщиной и желает загладить свою вину;
  • 25 роз - предложение руки и сердца, поэтому, если не хотите быть неверно понятым, не дарите такое количество цветов;
  • 29 роз считаются клятвой вечной любви, такие подарки принято дарить, когда девушка сообщает о долгожданной беременности;
  • 101 роза символизирует полное обожание и признание этой девушки единственной, достойной вашего внимания, времени и жизни.

Когда выбираете букет и думаете о том, сколько роз можно дарить любимой девушке, вспомните перечисленный список и выбирайте сердцем. В любом случае она будет в восторге, когда получит от вас в подарок флористическую композицию.

Наверх ↑