Сколько роз можно дарить на день рождения?

История дарения букетов. Символика небольших букетов. Композиции среднего размера. Большие букеты и их значение.

День рождения - это всегда светлый и радостный праздник в детстве, но по мере взросления в него вплетаются нотки грусти. Поздравить знакомого или близкого человека со знаменательной датой хочется искренне и обязательно с презентом в виде букета роскошных цветов. Выбирая цветочную композицию, многие задаются закономерным вопросом: сколько роз дарят на день рождения?

История дарения букетов

Сложно точно сказать, сколько лет насчитывает символика дарения цветочных композиций, так называемый язык цветов. С его помощью во времена строгих нравов мужчины и женщины посылали друг другу своеобразные послания. На языке цветов можно было признаться в любви, выразить благодарность и признательность или отвергнуть чьи-то знаки внимания. Для этого не требовались слова, обо всем мог красноречиво сказать букет.

Во времена более свободных нравов и правил поведения язык цветов был не так актуален и востребован, и тем не менее стоит знать хотя бы основные правила составления композиции. Незнание элементарных канонов может оказаться неприятным казусом, и это касается не только цветовой гаммы бутонов, но и количества растений в букете. Считается, что четное количество представителей флоры - это признак печали, и такая композиция уместна лишь в момент прощания с теми, кто ушел из этого мира навсегда. Это непреложное правило знают все. Стоит помнить об этом и при составлении букета ко дню рождения. Однако флористы говорят о том, что если букет состоит более чем из десяти цветов, то их количество уже не имеет большого значения.

Символика небольших букетов

Роза - один из самых роскошных и любимых представителей флоры. Во все времена ею восхищались, посвящали стихи и прозу, тратили огромные состояния, разводя розы в своих цветниках. Этот цветок был олицетворением богатства, знатности и власти. Неслучайно и в наши дни это один из самых покупаемых представителей мира цветов:

  • Немногие цветы настолько самодостаточны и прекрасны, чтобы их можно было дарить в единственном экземпляре. Одна роза символизирует симпатию и восхищение для малознакомых людей, но если отношения уже гармонично развиваются какое-то время, то такой презент означает: ты у меня единственная и неповторимая. Такой подарок может сделать муж своей жене, и это будет очень символично и романтично.
  • Три розы символизируют любовь и сильное чувство, такой букет обычно дарят любимым, чтобы еще раз сказать о своих чувствах.
  • Пять роз - это самый нейтральный букет, который можно подарить коллеге, родственнице или маме. Такой презент символизирует глубокое уважение, признательность и почитание.
  • А вот семь и девять роз не стоит дарить тем, с кем вы находитесь просто в приятельских отношениях. Такой подарок может дать ложные представления о ваших чувствах малознакомой девушке или коллеге. Этот презент - символ сильных чувств, пылкой страсти и говорит на языке цветов, что вы у ног именинника.

Композиции среднего размера

У тех, кто решил не ограничиваться небольшим букетом, есть вариант составления более роскошной композиции средних размеров. Сколько роз можно дарить на день рождения в этом случае?

При составлении такой цветочной композиции стоит обратиться за советом к профессиональным флористам. В противном случае есть опасность превратить роскошные цветы в безликую массу растений, в которой великолепие каждого цветка может просто потеряться, и букет будет выглядеть пятном.

Составление цветочной композиции из 11-25 роз имеет очень глубокий смысл. Не стоит дарить такой презент малознакомым людям или просто родственникам. Двадцать пять роз - это изысканное признание в любви, обожании. А букет из одиннадцати роз символизирует единение двух людей в одно целое, такой подарок будет уместен на день рождения любимой жене от любящего супруга, живущих в счастливом браке много лет. А вот молодоженам подойдет композиция, состоящая из 21-й розы. Это символ вечной любви, до конца жизни.

Подарить букет из семнадцати роз можно родственникам и близким знакомым в качестве дополнения к основному подарку. Такой презент означает пожелание удачи, счастья и благополучия.

Большие букеты и их значение

Приверженцы точки зрения - чем больше, тем лучше, желающие выразить полноту своих чувств при помощи больших дорогих букетов, могут воспользоваться такой возможностью в день рождения любимого человека. Сколько роз дарить на день рождения, в таком случае решает даритель исходя из своего желания и бюджета.

Композиции из 31-й розы и более во флористике является пожеланием радости, веселья, счастливых и наполненных дней. Такой презент запомнится своей роскошью и презентабельностью. Подобные букеты редки, так как обычно дарят небольшие композиции как дополнение к подарку. Несомненно, такая большая и эффектная цветочная феерия восхитит и удивит именинника.

Кульминацией большого букета является корзина из 101-й розы. Эта композиция говорит о том, что девушка единственная и неповторимая. Это сильное заявление, поэтому такой шаг должен быть осмысленным и обдуманным.

В наши дни мода на огромные букеты ставит в тупик многих мужчин, не имеющих возможности покупать дорогие подарки в виде таких букетов. И, не видя выхода, представители сильной половины человечества вообще перестают покупать и дарить цветы. Это в корне неверный подход к такому важному и нужному подарку, как цветок. Порой бывает достаточно подарить один, но с наилучшими и теплыми пожеланиями, чтобы создать доверительные и близкие отношения.

Наверх ↑