Все новости

Сколько роз нельзя дарить?

Магия чисел. Цветочная композиция для любимой. Оформление композиции.

Все праздники и знаменательные даты мы наполняем радостью, весельем, подарками и цветами. Одним из самых востребованных и роскошных представителей мира цветов является роза, однако есть некоторые правила, которых стоит придерживаться, составляя композицию. Одной из таких особенностей при составлении букета считается количество растений, и, естественно, возникает вопрос: сколько роз нельзя дарить?

Магия чисел

В славянской культуре на праздники и не только принято дарить нечетное количество цветов. Это правило знают все и строго его придерживаются. Четное количество растений – это символ печали и скорби. Но почему так повелось именно у нас? Ведь во многих других странах такой особенности нет.

Дело в том, что в дохристианскую эпоху четные числа символизировали принадлежность к злым силам и к смерти. Сегодня этот смысл просматривается в выражении «Беда не приходит одна». Поэтому, желая человеку счастья, добра и процветания, мы дарим нечетное количество цветов.

Однако флористы говорят о том, что если в букете более десяти бутонов, то правило четных и нечетных чисел теряет свою актуальность. К тому же, те композиции, которые зачастую создаются, не позволяют сосчитать количество растений в них - настолько велико многообразие разных видов цветов.

В США нет никакой разницы, какое количество цветов составляет букет, такого правила за океаном давно нет. Там принято дарить дюжину роз, а это четное число. А в Германии часто дарят букет из восьми роз, и этого достаточно для хорошей композиции. Япония славится своими традициями именно в цвете бутонов и наличием или отсутствием корней у цветов. Там белый цвет символизирует печаль и скорбь, особенно такие белые цветы, как лотосы и хризантемы. Но на свадьбу лучше подарить цветы с корнями, чтобы семья тоже пустила корни и была крепкой. А вот больным людям не стоит дарить такие презенты, так как пускать корни в больнице и остаться там навечно не очень хорошее пожелание. Знать и уважать традиции той страны, в которой планируется отпуск, тоже не будет лишним.

Цветочная композиция для любимой

Желая порадовать свою возлюбленную презентом из цветов, мужчины и юноши часто задумываются: а сколько роз нельзя дарить девушке? Кроме правила четных чисел в букете, особых ограничений нет. Все зависит от момента – хочется поздравить девушку с днем рождения или преподнести презент в будний день, желая доставить удовольствие и приятные эмоции.

Для разных ситуаций – разные букеты по содержанию и стоимости. Вряд ли стоит дарить сто одну розу в обычный будний день. Да, это будет приятный сюрприз, незабываемые впечатления, но букет на день рождения в семь или девять роз уже не впечатлит, так как девушка будет ожидать от своего кавалера чего-то более грандиозного и шикарного.

Есть и другие способы, чтобы выразить любовь, уважение и восхищение:

  • один бутон роскошной розы символизирует робкую застенчивую любовь, надежду на продолжение и развитие отношений, однако если пара уже живет долго в счастливом браке, то такой презент говорит, что она для него единственная и неповторимая;
  • две перевитые между собой розы дарят в момент помолвки или при предложении руки и сердца, это, пожалуй, единственное исключение из правила о четных числах в букете;
  • трех прекрасных представителей мира цветов дарят в знак любви и верности своей возлюбленной, но не стоит дарить такой презент девушке, с которой юноша едва знаком и не планирует пока связывать свою судьбу, чтобы не давать ненужных надежд и обещаний на языке цветов;
  • а вот пять бутонов считаются самым нейтральным вариантом для подарка малознакомой девушке, родственникам или коллеге по работе, этот букет не несет большой смысловой нагрузки, так как является символом уважения, пожелания счастья и удачи;
  • семь или девять роскошных цветов составляют букет средних размеров, он олицетворяет любовь, восхищение и преклонение, такой презент порадует девушку и восхитит своей красотой;
  • одиннадцать великолепных роз дарят в знак преданной и искренней любви, такой букет подойдет и семейным парам, которые прожили в браке много счастливых лет;
  • все средние букеты, насчитывающие большое количество цветов, олицетворяют признание в любви, пожелание счастливых дней и счастья;
  • кульминацией подарка в виде цветов является букет, который состоит из сто одной розы, это символ вечной любви, желание быть рядом всю жизнь; преподнося такой презент, необходимо взвесить все еще раз, так как девушка поймет потайной смысл подарка без слов.

Итак, решив для себя, сколько роз нельзя дарить, а сколько можно, каждый молодой человек определит то оптимальное количество роз в букете, которое он захочет преподнести своей возлюбленной.

Оформление композиции

Оформление презента играет немаловажную роль. Сложно переоценить красочную упаковку, которая гармонично дополняет цветочную композицию. Ассортимент упаковки сегодня настолько велик и разнообразен, что порой выбрать вариант оформления так же сложно, как и сам букет.

Это может быть традиционный упаковочный материал, способный подчеркнуть всю прелесть и нежность цветов. Также для женского букета часто используют вариант с корзиной или шляпной коробкой, что придает элегантность и шарм презенту. Кроме того, такая упаковка избавит девушку от хлопот с поиском вазы для цветов. Вариант стеклянной герметичной упаковки также завоевывает сердца покупателей, так как позволяет сохранять свежесть и яркие краски растений очень долгое время.

При этом бывают ситуации, когда упаковка просто не нужна. Любое оформление будет лишним для букета роз, в котором каждый бутон настолько красив и элегантен, что любая упаковка будет только отвлекать от прелести совершенных даров природы. В этом случае достаточно перевязать тесьмой стебли, украсив узел контрастным бантом.

Наверх ↑